Воронежская пловчиха победила на первенстве России

0
244
Дарья Клепикова стала лучшей на стометровке вольным стилем

В Пензе стартовало первенство России по плаванию среди юниоров 17-18 лет и юниорок 15-17 лет. В течение пяти дней около 800 юных спортсменов из более 60 регионов разыграют 42 комплекта наград. На дистанции в 100 метров вольным стилем лучшей стала воронежская пловчиха Дарья Клепикова. Напомним, в этом виде она обладает действующим юношеским рекордом страны — 54,45 секунды. В предварительных заплывах двукратная чемпионка Европы показала только второй результат — 56,96 секунды, проиграв 0,06 секунды Дарье Трофимовой из Новосибирской области. Здесь же шестой стала наша Анастасия Саратова — 57,38 секунды. Зато в финале первой на финише оказалась Клепикова. Уже на экваторе дистанции она вышла в лидеры с преимуществом в 0,08 секунды, быстрее всех Дарья проплыла и вторые 50 м. Итоговый результат Клепиковой — 55,25 секунды, а Трофимовой — 55,71 секунды. Третье место заняла петербурженка Александра Курилкина — 56,35 секунды. Анастасия Саратова в финале стала седьмой — 57,35 секунды. Также Клепикова и Саратова вместе с Софьей Когтевой и Анастасией Маеровой в воскресенье участвовали в эстафете 4х100 м вольным стилем и заняли пятое место — 3 минуты 57,08 секунды.

Напомним, ранее Дарья Клепикова завоевала три бронзы взрослого чемпионата России. Она отличилась в баттерфляе на 50 и 100 метрах, а также стала третьей на стометровке вольным стилем, повторив юношеский рекорд страны.