Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Бармалеи» стали победителями регаты на лодках-драконах в День города в Воронеже

16:13 13.09.2021
4 мин
0
1755

В воскресенье, 12 сентября, на дамбе Чернавского моста состоялись соревнования по гребле на многовесельных лодка типа «Дракон». Подобные состязания проводятся традиционно в День города, главный приз — «Почетный флаг», который получает победитель в суперфинале. В этом году на старт вышли представители спортивных сообществ, команды от вузов, предприятий и организаций, женские сборные. В каждой группе победителей определяли в отдельно. Гонки получились зрелищными и напряженными: в каждом заезде участвовало 5-6 команд и борьба шла за доли секунды. 250-киллограмовые лодки с головами драконов под крики болельщиков буквально летели по воде, преодолевая расстояние в 200 метров меньше, чем за минуту.

— «Гонка на почетный флаг» — это один из моментов, когда мы можем проверить свои силы, ради чего мы тренировались, отдавали все свое свободное время и все силы на тренировках. Участников становится все больше, выходишь на старт и видишь на берегу толпу людей в спортивной форме — это все воронежские гребцы. Это восторг! — поделилась впечатлениями представительница женской команды «Академия водного спорта» Любовь Левшакова. — Так здорово, что в нашем городе активно развивается гребля на «Драконах», потому что попасть в команду и участвовать в соревнованиях может любой человек, даже без спортивного прошлого. Здесь собираются те, кто действительно горят этим видом спорта, хотят им заниматься и получают от этого удовольствие. И важно, что нас поддерживают, что в Воронеже проводят достаточно много соревнований на «Драконах», потому что это заставляет добиваться лучших результатов, привлекает новых людей, влюбленных в греблю, плюс это всегда потрясающий спортивный праздник для всех.

В итоге победителями стали: среди вузов — «Воронежский государственный педагогический университет», среди предприятий — команда «Сбербот», в свободном классе — «Бармалеи-1», среди женщин — команда «Бармалеи» и почетный флаг также забрала себе до следующего года команда «Бармалеи».

СПРАВКА

В Воронеже гонки под названием «Почетный флаг» проводились еще в XIX веке. Обычно ими заканчивался летний спортивный сезон Петровского яхт-клуба. Победитель получал звание чемпиона города по гребле и ходил под двумя флагами (на корме и на носу лодки) до конца года. Традицию и спортивный праздник решили возобновить в 2017 году, тогда же и прошла первая гонка с торжественным вручением «Почетного флага».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21434497833252