Воронеж ясно +10°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Легендарный тренер по велоспорту отмечен почётным знаком «За заслуги перед Воронежской областью»

19:39 13.09.2019
6 мин
0
3727

Заслуженный тренер России, спортивный судья и вице-президент Областной федерации велоспорта — это далеко не все регалии Александра Елиферова. Мастерству езды на двух колесах юных велосипедистов он учит сорок с лишним лет. И вот к кубкам, медалям и грамотам добавилась новая награда, региональная — знак «За заслуги перед Воронежской областью». О том, как тернист путь к признанию, расскажет наша съёмочная группа.

…Этот серый подвал с его многочисленными коридорами он знает, как свои пять пальцев. 40 лет назад сам, вместе со строителями, участвовал в проектировке. С тех пор здесь — его второй дом, признается тренер по велоспорту школы олимпийского резерва №8 Александр Елиферов. Инженер авиации по специальности — это образование он получил, поддавшись уговорам родителей. Сам же самолётам всегда предпочитал двухколесный транспорт. Вспоминает: впервые на взрослом велосипеде прокатился в 5 лет. В 12 — был зачислен в спортивный клуб. А уже в 25 — начал тренировать. Одно время даже возглавлял спортивную школу. В этом году Александру Витальевичу исполнится 68. Но, несмотря на возраст, он и сегодня много работает, практически без выходных. Что интересно: как уверяет тренер, совсем не устает.

Говорит Александр Елифёров, тренер по велоспорту школы олимпийского резерва №8
«Вы знаете, в чем секрет? Вот, по-моему, Конфуций сказал: «Найди себе любимое дело, и ты никогда не будешь работать». Я и не работаю. Я просто так живу. Вот и всё. Это мое любимое дело. А когда не работаешь — не устаешь, а не устаешь — не старишься».

6 мастеров спорта международного класса, 36 мастеров спорта, чемпионов и неоднократных призеров чемпионата мира, Европы и России — столько первоклассных велосипедистов выпустила эта школа только за последние 20 лет. Кубки (к слову, здесь — лишь малая их часть) говорят сами за себя. Впрочем, победами здесь не кичатся.

«Это мгновенная эйфория, которая проходит буквально в течение нескольких минут, — признаётся Александр Елифёров. — Потом она снова появляется, когда приезжаешь и руководителям спорта докладываешь об успехах: это ещё примерно несколько минут. А через день уже все забыли, и идет новая история и новая подготовка. Вот теперь в памяти у меня то, что было вчера. Тёпленькая, она горячая ещё. Видите, она горит. Это вот в пятницу девочки привезли из Шахт. Первое место в командной гонке».

А вот историю своей первой тренерской награды Александр Елиферов и сегодня помнит в деталях: «Я в составе сборной команды России был тренером. И мы готовили к первенству СССР в Ташкенте команду. А соревнования были в Казахстане. И в составе команды сборной была моя воспитанница Коннова Светлана. Вот она выиграла групповую гонку очень престижную. Там человек, наверное, 120 — 130 стартовало. И, параллельно с медалью, которую она заработала, с жетоном (вот такие жетоны были), тренеру тоже досталась такая награда. Это первая моя награда».

Следом была вторая, третья. Сколько их всего — Александр Елиферов давно сбился со счёта. Многие медали и кубки потерялись. Но вот знак «За заслуги перед Воронежской областью», что получил в этом году, и «Благодарность от земли Воронежской», что вручили в 2016-м — тренер хранит бережно. Признаётся: эти награды сердцу дороги. И все же главная гордость тренера — его воспитанники, которые стараются, стремятся и добиваются успехов.

Говорит Виктория Скоркина, член сборной команды Воронежской области:
«После того, как ты проехал очень тяжёлую гонку, когда уже не было сил просто ехать, но тебя все-таки заставляли, и ты просто в итоге приезжаешь первой — какое-то, знаете, чувство, которое не передать словами. Тяжело, потом отдых. Приходишь после тренировки и как-то аж прямо хочется отдыхать и что-то потом ещё даже, возможно, делать. Чувствуется стимул к жизни, а не просто лежать и смотреть телевизор».

Говорит Елена Бердникова, член сборной команды Воронежской области:
«Тренируюсь я 6 раз в неделю. Каждый день, кроме субботы. Тренируюсь, чтобы тренировка в дальнейшем превратилась в работу, чтобы достичь больших успехов».

Гонять на велосипеде так резво, как его воспитанницы, Александр Елиферов больше не может. Всё-таки годы берут свое. Но гораздо важнее — накопленный опыт, которым тренер охотно делится с юными спортсменками.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,89417004585266