Воронежский скалолаз о тренировках в режиме самоизоляции: «В ход пошли даже чемпионские кубки»

17:46 06.04.2020
4 мин
0
3160
Сергей Лужецкий поддерживает физическую форму в Москве

Пресс-служба Федерации скалолазания России рассказала о тренировках в режиме самоизоляции чемпиона страны в многоборье, представителя столицы Черноземья Сергея Лужецкого. Кандидат в олимпийскую сборную сейчас находится в Москве, где введены одни из самых жестких мер против распространения коронавирусной инфекции. Но даже с учетом этого наш скалолаз не теряет форму.

– 21 марта я провел крайнюю тренировку в «ClimbinTokyo», этим же вечером сообщили о закрытии залов на карантин… Это было ожидаемо, поэтому отреагировал совершенно нормально, — рассказывает Сергей. – Из-за переноса всех стартов на неопределенный срок тренироваться стало тяжелее, ведь цели резко меняются. Сейчас нужно просто поддерживать свою физическую форму. После закрытия залов ходил на турники и немного бегал в парке. Уже когда ввели режим самоизоляции, прикрутил дома фингерборд и начал бегать по лестнице.

Сергей признался, что для оборудования импровизированного тренажерного зала дома в ход пошли даже чемпионские кубки.

– Получается делать всё, что необходимо. Дома есть много резиновых лент, коврик для растяжки, фингерборд для упражнений на пальцы. Утяжелителей не было, но был вместительный баул. Я набил его вещами, верёвками и даже использовал пару кубков с крайних российских стартов – в сумме набрал чуть больше 15-ти килограммов. «Лазательная» форма через пару недель немного ухудшится, но физическую можно удержать, и даже улучшить. Боулдеринг и трудность можно спокойно тренировать, если дома есть доска для подтягивания. В скорости, чтобы не потерять форму, нужно делать скоростные упражнения и проводить идеомоторные тренировки.

Интересно, что тренируется Сергей не всегда один, современные технологии позволяют ему проводить совместные занятия с другими членами национальной сборной. Например, несколько дней назад компанию Лужецкому по видеосвязи составили Николай Яриловец и Алексей Рубцов.

– В Москве мы часто тренируемся вместе и решили попробовать продолжить совместные тренировки в новом формате. Каждый показывает какое-нибудь упражнение, и мы все вместе выполняем. Конечно, не всё вышло идеально, но было очень весело. На днях планируем повторить.

Кстати на время самоизоляции программа скалолазания пополнилась минимум двумя новыми дисциплинами – «стололазание» и «стулолазание». Их спортсмены активно осваивают и успехами делятся через социальные сети.

– Сейчас в сети очень много челленджей, и «стулолазание» – это лишь способ развлечь себя и других на карантине, не более того. Сам не пробовал, но думаю что это непросто, – считает Сергей.

Напомним, Сергей Лужецкий – действующий победитель Чемпионата России в олимпийском многоборье. Шансы выступить на главном старте четырехлетия наш спортсмен еще не потерял. Путевки на Игры в Токио скалолазы должны были разыграть в конце марта в Москве в рамках Чемпионата Европы, однако турнир из-за распространения коронавируса перенесли на лето.

Владимир ИВАНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23027682304382