Воронеж переменная облачность +14°
94.09
100.53

Воронежские скалолазы завоевали три медали в заключительный день «Рождественского турнира»

17:01 11.01.2022
0
1204
Всего же на счету хозяев соревнований оказалось шесть наград

В Воронеже завершился «Рождественский турнир» по скалолазанию с участием 623 юных спортсменов из 36 регионов страны. В заключительный день соревнований определились сильнейшие в боулдеринге, где скалолазы преодолевают короткие, но очень сложные трассы. Среди юношей 16-17 лет вице-чемпионом турнира стал воронежец Максим Мухин, в финале он полностью пролез две трассы из четырёх, ещё на одной добрался до зоны — промежуточного финиша. Выше на пьедестале оказался только москвич Александр Теплых, покоривший в финале все боулдеры. Среди юношей 14-15 лет тройку призеров замкнул наш Андрей Чурилов, хотя в квалификации показал только десятый результат. Сегодня Андрей добрался до ТОПа на первых двух трассах, а на остальных ограничился зонами. Лишь по меньшему числу затраченных попыток Чурилова смог обойти Михаил Мясницын из Санкт-Петербурга, а победил с тремя пройденными трассами Евгений Жилов из Челябинска. Наконец, ещё одну бронзу среди девочек 10-13 лет на домашнем скалодроме в боулдеринге выиграла Виктория Шумейко — она в финале справилась со всеми трассами, в том числе с первой попытки покорила половину из них. Всего на одну попытку меньше затратила на четыре ТОПа Мария Силкина из Красноярского края, а Алена Зорина из Иркутска в финале не допустила ни одной ошибки.

Таким образом в копилке воронежских спортсменов по итогам «Рождественского турнира» оказалось шесть наград. Ранее в трудности второе место занял Андрей Чурилов, а в скорости бронзовые медали выиграли Виктория Шумейко и Кирилл Нечипоренко.