Воронежская спортсменка стала чемпионкой Европы по скалолазанию

0
1588
Варвара Ковалёва завоевала «золото» в скорости

Юная воронежская спортсменка Варвара Ковалёва завоевала золотую медаль первенства Европы по скалолазанию. Турнир проходит в Перми с участием 300 спортсменов 14-19 лет из 19 стран. В понедельник на первенстве Старого Света определились сильнейшие в лазании на скорость. Среди девушек в самой младшей возрастной категории чемпионкой стала представительница столицы Черноземья. Ещё в квалификации наша спортсменка обозначила свои претензии на самые высокие места. С результатом 9,349 секунды Варвара Ковалёва заняла второе место, уступив лишь хозяйке скалодрома Веронике Буминой. В четвертьфинале воронежская скалолазка показала время 9,845 секунды, опередив украинку Анастасию Кобец. В полуфинале Варвара в напряженной борьбе превзошла ещё одну россиянку Марию Курмачеву — соперниц разделили только 0,035 секунды. Ну а в схватке за «золото» сошлись главные фавориты чемпионата — лидеры квалификации Бумина и Ковалева. Многие были уверены в победе Вероники, но пермская спортсменка допустила ошибку, и потому ее планам на победу не суждено было сбыться. А вот Варвара выиграла с чемпионским хладнокровием. Время воронежской спортсменки — 9,608 секунды.

Таким образом Ковалёва взяла реванш за недавнее поражение в финале первенства России, которое также проходило в Перми. Квалификацию Варвара завершила с шестым результатом — 11,25 секунды. В 1/8 финала наша спортсменка опередила петербурженку Снежану Ермолик, в четвертьфинале выбила из борьбы Лилию Гуськову из Пензы — третьего номера квалификации. В полуфинале Ковалёва выбежала из 10 секунд и заслуженно гарантировала себе как минимум «серебро», а вот взять «золото» ей не позволила Бумина. Хозяйка эталона не знала себе равных и в квалификации, и в плей-офф, причём в финале пермская спортсменка показала результат 9,42 секунды.