Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
11:00 20.11.2022
3 мин
0
339

Воронежец стал обладателем Кубка 75-летия скалолазания России

11:00 20.11.2022
3 мин
0
339
Сергей Лужецкий первенствовал в боулдеринге
Фото: Федерация скалолазания России

В Москве проходят открытые всероссийские соревнования «Кубок 75-летия скалолазания». В турнире принимают участие 183 спортсмена из Беларуси, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана и 25 регионов России. Этот старт – заключительный в нынешнем сезоне. Скалолазы борются за награды как отдельно этого турнира, так и в общем зачёте Кубка. В боулдеринге, где спортсмены покоряют короткие, но очень сложные трассы, лучший результат в сезоне показал представитель Воронежской области Сергей Лужецкий.

На весеннем Кубке страны наш спортсмен занял пятое место, осенью в Тюмени в рамках всероссийских соревнований Сергей одержал победу, а накануне в Москве вновь замкнул пятерку лидеров.

По итогам квалификации Лужецкий занимал только девятое место, хотя справился со всеми пятью трассами, в том числе три преодолел с первой попытки. В полуфинале Сергей поднялся на пятую позицию, записав в свой актив два топа на четырёх трассах, а вот с третьим боулдером наш спортсмен не справился совсем. При этом лидер общего зачёта Кубка москвич Антон Свиридов занял только седьмое место и остался за чертой финалистов, чем серьезно повысил шансы воронежца на итоговый успех. Первая финальная трасса Сергею покорилась с шестой попытки, но спортсмен травмировал пятку, потому дальше выступать ему было гораздо сложнее. На втором боулдере Лужецкий довольствовался зоной — промежуточным финишем, а на третьей трассе Сергей и вовсе остался ни с чем. К счастью, точку в сезоне представитель столицы Черноземья поставил жирную – добрался до топа на заключительном боулдере, как и в полуфинале, остался на пятом месте, а в общем зачёте Кубка 75-летия оказался первым, опередив лишь на четыре балла Антона Свиридова. А вот на турнире в Москве чемпионом стал Вадим Тимонов из Санкт-Петербурга.

Также в столице уже определились триумфаторы сезона в лазании на скорость. В шаге от тройки лидеров общего зачёта Кубка 75-летия скалолазания остановился наш Арсений Богомолов. В Москве он занял шестое место, завершив борьбу в четвертьфинале. Воронежец бежал по 15-метровому вертикальному эталону вместе с юным Кириллом Колдомовым – будущим бронзовым призёром турнира. Скалолаз из Свердловской области ошибся практически на самом старте, но следом ошибся и Богомолов, чем Колдомов воспользовался и на 0,2 секунды опередил воронежца. Победил в Москве в скорости хозяин соревнований Лев Рудацкий, и он же стал обладателем Кубка 75-летия скалолазания России.

Владимир ИВАНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2298629283905