Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже торжественно открылось Первенство Европы по скалолазанию

19:48 18.10.2019
2 мин
0
1002

В Воронеже торжественно открылось Первенство Европы по скалолазанию. Этот турнир является дебютом нашего города на международной спортивной арене. В столицу Черноземья на три дня приехало 222 сильнейших скалолаза из 22 стран Старого Света. На кону медали в трёх возрастных категориях от 14 до 19 лет в двух дисциплинах – скорость и трудность. Участников первенства Европы по скалолазанию поприветствовал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он отметил, что для Воронежской области это значимое и ответственное событие. Соревнования принимает скалодром спорткомплекса Гран-При, который после реконструкции стал одним из лучших в стране и точно достоин принять Первенство Европы, а через год и Первенство мира. Оно уже точно пройдёт в нашем городе в конце августа.

Владимир Кадурин, руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области:

– Организация и проведение таких мероприятий является неким очень важным моментом не только по развитию физической культуры и спорта, но и создание, конечно, имиджевой составляющей нашего субъекта. Не только мы сильны нашими производственными мощностями, сельским хозяйством, безусловно, вот такими спортивными мероприятиями.

Дмитрий Бычков, президент Федерации скалолазания России:

– Впечатляет сам спорткомплекс, так что пока только положительные эмоции. Соревнования только набирают обороты, но я не думаю, что будут какие-то сбои. С точки зрения Федерации вопросов никаких нет к Воронежу, всё отработано – и с точки зрения безопасности, и с точки зрения инфраструктуры, конечно, что-то доделывалось в самый последний момент, но главное – все успели.

Первые чемпионы Первенства Европы уже известны – это чемпионы в дисциплине скорость. К сожалению, в их числе не оказалось единственной Воронежской участницы турнира Яны Гульстен. В квалификации она установила личный рекорд – 9, 156 секунды, но в четвертьфинале уступила лидеру мирового рейтинга в этом возрасте француженке Капучин Виглион.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23295879364014