Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Чемпионат мира по скалолазанию в Воронеже начался удачно для российской сборной

20:10 23.08.2021
8 мин
0
1609

Два золота и одно серебро: сборная России по скалолазанию в первый же день первенства мира в Воронеже практически повторила свой успех на турнире двухлетней давности. Тогда в Италии россияне завоевали за весь чемпионат лишь на одну медаль высшей пробы больше. Так что скалодромы столицы Черноземья для наших спортсменов уже можно считать счастливыми. А ведь впереди — целая неделя соревнований и розыгрыш еще 14 комплектов наград. В борьбу за них скоро вступят и воронежские скалолазы. О первых финалах турнира в спортивном центре «Гран-При» — наш репортаж.

Больше четырёхсот спортсменов из 37 стран приехали в Воронеж на молодежный Чемпионат мира по скалолазанию. Турниров такого уровня столица Черноземья ещё не проводила. Справедливости ради заметим: изначально в нашем городе планировали принять до тысячи юных спортсменов, но пандемия внесла свои коррективы. Впрочем, уверены в оргкомитете, турнир всё равно получился звёздным. Все сильнейшие скалолазы мира — сейчас в Воронеже.

Олег Мосолов, заместитель председателя правительства Воронежской области:

— Мы должны понимать, что в нынешних условиях просто организовать такое событие — дорогого стоит. Здесь большое спасибо организаторам, инициаторам, за то, что доверили Воронежской области. Доверили по одной простой причине — здесь есть условия, которые были созданы ранее. У нас есть спортивные традиции, у нас есть вся инфраструктура, которая позволяет проводить это на очень высоком уровне. Мы очень сильно рассчитываем на то, что соревнования пройдут не просто на высоком уровне, но и результативно, и все участники уедут отсюда довольные, и победит сильнейший.

Вадим Кстенин, глава городского округа г. Воронеж:

— Мы должны работать не только над тем, чтобы становиться культурной столицей Черноземья, но и спортивной столицей нашей родины. Мировые первенства по спорту, думаю, будут не последние, это очень хороший первый шаг, очень качественный, мы отработали на Европе, теперь принимаем мир, ну и дальше, уже шутили сегодня, останется провести межгалактические соревнования.

Первенство мира принимает спортивный центр «Гран-При». После реконструкции здесь удалось разместить уникальный комплекс скалодромов — один из лучших в стране. Теперь в Воронеже можно проводить соревнования самого высокого уровня, причём не только среди детей, но и среди взрослых. Постоянную прописку здесь получили ведущие национальные старты, а также тренировочные сборы лучших скалолазов России, два года назад в «Гран-При» с размахом провели европейский юниорский форум и вот теперь принимают мировой. В ближайшие дни здесь будут разыграны медали во всех трёх дисциплинах — скорости, трудности и боулдеринге. Условия позволяют!

Евгений Хамин, глава группы компаний Хамина:

— Мы немножко волнуемся, это традиционное чувство, которое должно повышать ответственность в проведении таких мероприятий. Я хочу сказать слова благодарности городской администрации, федерации. Мы командно сработали и подготовили это мероприятие по-максимуму. Я надеюсь что и результаты медальные будут по максимуму.

Дмитрий Бычков, президент Федерации скалолазания России:

— Учитывая, что сейчас каждое соревнование — это ценность, как показали последние два года, что удалось вообще сохранить это первенство мира, это огромное достоинство и города, и спорткомплекса, и администрации. Понятно, что очень много проблем, сложностей пришлось решать, но тем не менее соревнования начались.

В первый день соревнований определились сильнейшие в лазании на скорость в двух старших возрастных категориях. В этом виде россияне традиционно очень сильны. В мужской части состязаний обе медали высшей пробы остались за представителями нашей страны. Среди юношей 16-17 лет чемпионом стал Максим Рыжов, выступающий за Свердловскую область. В финале в соперники Максиму достался сильнейший украинец Григорий Ильчишин, но и он не смог остановить победную поступь чемпиона. Рыжов покорил 15-метровую эталонную стену за 6,01 секунды.

Максим Рыжов, победитель первенства мира по скалолазанию:

— Поспал всего три часа, выгорел эмоционально, и сегодня на русском пофигизме, чтобы без всяких эмоций, без волнения выходить на старт и работать. Я ни к чему не готовился, просто получал удовольствие от того, что я здесь уже нахожусь, это тоже достижение, а выиграть эти соревнования — так вообще кайф.

Для Рыжова это дебютный успех на первенствах мира, а вот Пашков выиграл золото второй раз подряд. Он, кстати, не раз признавался в любви нашему скалодрому. Причём Пашков сражался с другим россиянином — тюменцем Данилой Уколовым. Интересно, что тот в полуфинале опередил итальянца Джакопо Стефани всего на одну тысячную долю секунды — лучшее свидетельство запредельного уровня конкуренции, под стать олимпийским играм, где не так давно дебютировали соревнования по скалолазанию. Достойно противостоял Уколов и своему другу по команде, показал в финале отличный результат — 5,89 секунды, но Ярослав все равно оказался быстрее.

Ярослав Пашков, победитель первенства мира по скалолазанию:

— Я был уверен процентов на 99, потому что я сам поехал на сборы в Воронеж, чтобы опробовать стенку, потом поехал в Тюмень, чтобы разбегаться там на хорошем скалодроме, с хорошими ребятами и вышел на хорошую форму, поэтому был полностью уверен в себе.

Первенство мира по скалолазанию в Воронеже завершится только 30 августа. В последний день соревнований в скорости среди спортсменов 14-15 лет будем болеть за нашу Варвару Ковалеву, которая в этом году уже победила на первенстве Европы в Перми. Ну, а в пятницу вступит в борьбу за медали домашнего турнира Яна Гульстен — она будет представлять честь страны в боулдеринге, где спортсмены покоряют короткие, но очень сложные трассы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22212600708008