21:30  «Губернские новости»
 21:45  "Народные деньги"
 22:00  "Специальный репортаж"
 22:15  "Футбол губернии"
Первым победителем Шахматного фестиваля в Воронеже стал международный мастер из Улан-Удэ

А новым чемпионом ЦФО стал воронежец Дмитрий Родин
3054

В Воронеже стартовал 23-й Международный шахматный фестиваль, по традиции он открылся определением сильнейшего в шахматах Фишера. Впервые этот турнир проходил в статусе открытого чемпионата Центрального федерального округа. Новый статус турнира означает, в частности, значительное увеличение призового фонда и дополнительные призы для шахматистов ЦФО.

На сей раз в шахматах Фишера соревновались 67 человек из 8 стран, в том числе из Колумбии и Индии. Победил же представитель России Жамсаран Цыдыпов. По итогам семи туров международный мастер из Улан-Удэ набрал 6,5 очков. На втором месте финишировал международный гроссмейстер из Москвы Борис Савченко (он год назад остановился в шаге от пьедестала), а бронзовым призером стал международный мастер из Казахстана Алишер Сулейменов.

В чемпионате ЦФО первенствовал хозяин турнира мастер ФИДЕ Дмитрий Родин, набравший 5 очков. Следом расположилась юная Александра Мальцевская из Химок, имеющая звание женского международного гроссмейстера. На ее счету также 5 очков. А замкнул тройку лидеров еще один международный мастер из Воронежа Иван Провоторов - в его копилке оказалось 4,5 очка.

Среди юниоров лучшими в ЦФО стали Максим Попов, Василий Волович и Егор Яуров — все представляют Воронеж. Приз чемпионата ЦФО среди женщин завоевала местная спортсменка Анна Журова, а среди ветеранов был отмечен Николай Макашов из Липецка.

load time: 1596556925.5649