Воронеж полупрозрачная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область признана одним из самых спортивных регионов страны

19:45 25.03.2021
3 мин
0
1255

Воронежская область по итогам 2020 года впервые вошла в тройку лауреатов Национальной спортивной премии в самой престижной номинации «Регион спорта». К тому же наш регон продолжает занимать 1 место в России по сумме всех показателей, связанных с реализацией комплекса ГТО. Эту планку воронежцы удерживают уже 3 года подряд. В 2020 г. нормативы сдали более 150 тысяч человек. Такие цифры были озвучены сегодня на заседании коллегии департамента физической культуры и спорта Воронежской области, которое посетила заместитель министра спорта РФ Марина Томилова. Отмечено, что с каждым годом в регионе растет количество людей, постоянно занимающихся физкультурой и спортом — сегодня таких почти 50%. Это очень хороший показатель в свете того, что к 2030 году президентом страны поставлена задача привлечь к занятиям физкультурой и спортом до 70% населения. Чтобы эти показатели росли, в области создаются все условия: за пять лет, начиная с 2015-го, построено и реконструировано 455 спортивных объектов. И хоть минувший год был непростой для всей индустрии спорта, наш регион пережил его с достоинством. На территории области было проведено 182 турнира, из них 52 всероссийских. А наши спортсмены завоевали 1260 медалей на соревнованиях разного уровня.

Марина Томилова, заместитель министра спорта РФ:

— Воронежская область выполнила все показатели, обозначенные в федеральном проекте «Спорт — норма жизни», которые констатируют, прежде всего, привлечение людей к систематическим занятиям спортом. И данная цифра — 48,7% от доли населения — в целом у Воронежской области превышает общероссийский показатель. Общероссийский показатель сегодня — 45,4%. И отрадно то, что создаются условия для людей, как мы говорим, с «безграничными возможностями здоровья». И такой показатель, как привлечение лиц с инвалидностью тоже сегодня составляет 25%. Это очень высокий по стране, потому что в целом в нашей «Стратегии-2020» стояла задача 20%.

Владимир Кадурин, руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области:

— Мы сегодня потихоньку выходим, скажем так, на промышленный оборот проведения спортивных мероприятий, совместно с федерациями. Это и то, что мы сегодня планомерно системно готовим членов сборной команды Воронежской области к участию в главных турнирах по видам спорта — чемпионаты и первенства страны, международные соревнования. Это и подготовка наших лидеров к Олимпийским и Паралимпийским играм в этом году. И, безусловно, это продолжение работы, которую перед нами поставил губернатор по организации физкультурно-спортивной деятельности с населением.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21449398994446