Легендарному воронежскому спортсмену Николаю Свиридову исполнилось 80 лет

21:16 11.07.2018
0
2822

С его именем у многих до сих пор ассоцииируется воронежская лёгкая атлетика, хотя он уже давно сошел со своей дистанции. Круглую дату прославленный бегун, пятикратный чемпион Советского Союза отметил в кругу многочисленных друзей, и, конечно, же на стадионе. Вершиной спортивной карьеры Свиридова стала Олимпиада в Мехико в 1968 году, когда на дистанции в 10 тысяч метров он занял 5-е место. После окончания карьеры Николай Иванович немало лет проработал тренером в Воронежской спортшколе. В свое время он был мастером на дистанциях 5 и 10 км. А потому на соревнованиях в честь его юбилея разыграли медали на пятикилометровке, а чтобы сделать праздник легкой атлетики еще более массовым, включили в программу забег на 1000 метров. В конце этой дистанции первый герой турнира показался уже через 2 минуты 41 секунду. Им стал Данила Шумленко. А на пятикилометровке лучшее время показал Даниил Степовой. Он финишировал с результатом 16 минут, что на две с половиной минуты хуже рекорда Николая Свиридова, установленного еще в 1973 году. Но результат на этом турнире был второстепенным. Главное, что выход спорстменов на дистанцию был лучшим подарком юбиляру. Ведь с «Королевой спорта», даже в столь почтенном возрасте, Свиридов прощаться совсем не хочет.

Говорит Николай Свиридов, пятикратный чемпион СССР по легкой атлетике, участник Олимпийских игр:
«Поднялись и ребята мои все, ученики мои, которые выступали. Я еще с ними выступал, потом их тренировал, и они добились очень высоких результатов. И чемпионы Союза, и призёры Союза, много призёров России… Я за них очень рад был, когда они выступали. Они благодарили меня, всегда приходили на день рождения мои, — и на юбилеи, и на неюбилейные, простые дни рождения…»