Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Допинг-проба «Б» российского керлингиста дала положительный результат

14:44 20.02.2018
2 мин
0
1299
Российская сторона инициирует тщательное расследование по факту провокации в отношении спортсмена

Вскрытие допинг-пробы «Б» российского керлингиста Александра Крушельницкого, завоевавшего «бронзу» в дабл-миксте вместе с Анастасией Брызгаловой на Олимпиаде в Корее, подтвердило наличие запрещенного вещества в организме спортсмена. Вслед за пробой «А», вторая проба дала положительный результат на мельдоний, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством.

Тут же в ответ на это последовало официальное заявление нашей делегации:

«Мы выражаем искреннее сожаление по факту данного инцидента. Вместе с этим, обстоятельства случившегося не дают сейчас ответа на вопросы, каким образом и когда мельдоний мог попасть в организм спортсмена. Проба, взятая у Александра Крушельницкого до начала Олимпийских игр, 22 января, равно как и все предыдущие, была отрицательной. Таким образом, факт осознанного или системного употребления запрещённого вещества не подтверждается».

В связи с этим Олимпийский комитет России инициировал всестороннее расследование данного инцидента, в том числе в рамках уголовного законодательства.

«Мы полностью разделяем и поддерживаем позицию МОК и ВАДА с точки зрения применения принципа нулевой терпимости по отношению к допингу и принимаем все необходимые меры для того, чтобы виновные лица несли за это максимальную ответственность. Именно поэтому российская сторона заинтересована в проведении упомянутого расследования и выявлении истинных причин допингового инцидента».

Напомним, 19 февраля Спортивный арбитражный суд подтвердил факт открытия дела по поводу нарушения антидопинговых правил Крушельницким. Заседание организации по этому делу состоится 22 февраля.

Владимир ИВАНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22223615646362