Юная воронежская спортсменка победила на первенстве мира по ММА

0
1568
Золотую медаль завоевала Алина Зайцева

Юные воронежские спортсменки отлично выступили на первенстве мира по смешанным единоборствам в болгарской Софии. Более 300 участников из 24 стран билось за медали престижного турнира. От России на первенство было заявлено самое большое количество участников — 63 спортсмена. Турнир изначально планировалось провести в Стамбуле, но из-за пандемии он был перенесен в болгарскую столицу и проходит без зрителей. Правилами соревнований Международной федерации боевых искусств спортсменам до 18 лет запрещены любые удары в голову.

В категории до 48 кг возрастной группы 14-15 лет чемпионкой среди девушек стала воспитанница воронежского клуба «Александр» Алина Зайцева. Она показала отличную технику ведения боя и заслуженно поднялась на верхнюю ступень пьедестала. А вот ранее в возрастной группе 12-13 лет в шаге от победы остановилась другая спортсменка клуба Татьяна Желтоухова. Она завоевала «серебро» категории до 52 кг. Выше на пьедестале оказалась только представительница Украины. Добавим, Международная федерация смешанных боевых искусств для младшей возрастной группы ввела дополнительные ограничения в правилах во избежание травматизма: спортсмены больше борются, соревнуются без ударов в голову, судьи останавливают поединок, если видят удушающий или болевой приём уже на захвате.