Воронеж ясно +8°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже прошел региональный этап «Лыжни России — 2018»

19:07 12.02.2018
3 мин
0
2198

Побывав на спортивной базе «Олимпик», наш корреспондент утверждает: участников этих соревнований становится все больше. Причем состав молодеет: были даже 5-летние лыжники.

…Более 5 тысяч участников, традиционные 3 забега: «VIP» — нА 2018 метров, плюс гонки на 5 и 10 км. В шапочках с логотипом «Лыжни России» в одной колонне — дошкольники и те, кому хорошо за 80. Иван Жаравин не пропустил ни одного большого старта, на соревнования специально приезжает из Нововоронежа. Сейчас, правда, бежит отдельно, как почетный спортсмен, в «VIP — забеге».

Говорит Иван Жаравин:
«Я очень люблю это: народ собирается прокатиться, пробежаться… В соревнованиях уже не участвую, мне сложно, 88 мне уже… Приезжаю пообщаться, прогульнуться и призвать молодежь к здоровому образу жизни».

Впрочем, молодежь встает на лыжи и без призыва старших товарищей. Старшеклассники — целыми компаниями.

Рассказывают Настя Юденкова и Нина Любимова:
«Ну, это спорт, здоровье, нужно приобщаться, нечего сидеть дома в такую хорошую погоду! Мы все вместе приехали, целая группа, друзья, одноклассники…»

К слову, бодрствовали этим утром не только участники трех забегов Воронежского этапа Всероссийской лыжной гонки: перед началом главных стартов желающие сдавали нормы ГТО.

Поясняет Олег Горобий, заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Воронежской области:
«Сначала мы провели уже соревнования среди муниципальных государственных служащих, сотрудников предприятий и организаций области по ГТО. Было три забега, более 300 человек приняли участие. Явка радует: люди идут, их тянет к занятиям спортом, физической культурой, к здоровью. Это очень радует, что у людей появляется ответственность за свою жизнь, жизнь своих детей».

Что касается «Лыжни России», то некоторые участники признавались: для них эти забеги — дело чести и настоящий билет в спортивное будущее. Многие из этих лыжников — воспитанники спортшкол; к региональному этапу всероссийской гонки подошли со всей ответственностью. И всерьез расстраивались, что финишировали не первыми. Обещали наверстать на будущий год.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23198390007019