Воронеж ясно +13°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открылась лыжероллерная трасса со свободным доступом

19:04 20.12.2018
4 мин
0
2835

Трассу открыли на базе спортивной школы олимпийского резерва в Ленинском районе. Здесь будут готовить профессиональных спортсменов, но не только. Покататься приглашают всех желающих.

Около сотни юных спортсменов на старте. Новую лыжероллерную трассу ученики школы олимпийского резерва №12 открывают соревнованиями. Первым номером гонку начинает подающая надежды лыжница Маша Макарова — она показала лучший результат в своей возрастной группе. Новую трассу оценила по достоинству.

Говорит Мария Макарова, ученица СДЮШОР №12:

«Очень удобная. Во всех местах там, в принципе, хороший снег. И все хорошо. Я очень рада, что пришла первая и что первая открывала трассу».

Длина трассы — шестьсот метров. Ширина — четыре. Дорожки заасфальтированы. Есть и освещение. Все технические условия, необходимые для подготовки спортсменов к лыжным гонкам, соблюдены. Теперь здесь можно тренироваться круглый год, невзирая на капризы погоды.

Говорит Сергей Макейчик, директор СДЮШОР №12:

«Это значимое событие в жизни школы и лыжного спорта Воронежа и области, потому что нечасто открываются лыжероллерные трассы. Несмотря на то, что она не очень длинная — всего 600 метров — для детей, начинающих свой путь в лыжных гонках, это как раз то, что позволяет на своей территории готовить лыжные трассы, совершенствоваться в мастерстве. Надеемся, что с появлением этой трассы результаты будут лучше. Будем стараться, работать».

Стоимость всех работ — чуть более 3 миллионов рублей. Основная часть средств — деньги, сэкономленные в ходе реализации программы «Комфортная городская среда». Плюс инвестиции. По словам руководителя управы Ленинского района Сергея Корчевникова, потребность в новой лыжероллерной трассе была очень высока.

Говорит Сергей Корчевников, руководитель управы Ленинского района:

«Во-первых, в самой спортивной школе олимпийского резерва у нас обучается порядка 150 ребят. Сегодня вы видите младшие группы, потому что площадка всех не может уместить. У нас рядом находятся «Дом ребенка» города Воронежа, где 70 ребятишек проживают; две общеобразовательные школы, которые проводят свои занятия по физической культуре на этой территории… Ну, и, собственно говоря, наши местные жители».

Чиновники уверены: в ближайшие годы этот объект станет центром притяжения для всех воронежцев, ведущих активный образ жизни. Здесь планируют создать спортивно-оздоровительный комплекс по типу «Олимпика». На территории оборудуют спортивные площадки, тренажерный зал и пункты проката инвентаря, проложат туристические тропы.

Говорит Александр Бахтин, руководитель управления физической культуры и спорта администрации городского округа г. Воронеж:

«Всё это в совокупности позволит нам создать в городе новую точку притяжения. И, так сказать, оттянуть немного населения от действующего сегодня объекта в Центральном районе — это спортивный комплекс «Олимпик». И дать возможность жителям близлежащих районов также иметь возможность заниматься спортом, заниматься физической культурой».

Следующим шагом станет строительство нового корпуса для воспитанников спортивной школы олимпийского резерва №12. в здании оборудуют раздевалки и душевые. Здесь же планируют разместить пункт проката инвентаря.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21615600585938