4 мин
0
883
«Ураганные» дважды вели в счёте, но преимущество не удержали

Хоккеисты воронежского клуба «Буран» на домашнем льду уступили нефтекамскому «Торосу» — трехкратному чемпиону Высшей лиги, занимающему в нынешнем сезоне пятое место. Хозяева льда дважды вели в счёте, но в итоге проиграли в серии буллитов.

Стартовый период матча остался за воронежцами, которыми вновь руководил Михаил Бирюков. На 13-й минуте открыл счёт Никита Лукин, соавторами этого гола выступили Вадим Ефимов и Иван Ковалёв. При этом по броскам в створ «ураганные» превзошли противника со счётом 11:4. Зато следующий игровой отрезок перевернул ход встречи с ног на голову. Два подряд удаления в рядах «Бурана» позволили хоккеистам «Тороса» завладеть инициативой, и на 25-й минуте Глеб Кузьмин реализовал-таки большинство, сравняв счёт. На экваторе матча гости снова получили численное преимущество и снова обратили его в гол — теперь уже Кузьмин выступил в качестве ассистента, а шайбу в ворота забросил Руслан Петрищев. На 34-й минуте за подножку на скамейку штрафников отправился Андрей Банников, но даже в меньшинстве нефтекамцы умудрились поразить цель и увеличить свой отрыв — Алексей Пустозеров сделал счёт 1:3. Правда эти цифры на табло горели меньше минуты, пока большинство не реализовал Александр Чиглинцев.

Повторилась ситуация и в начале третьего периода — вновь Банников оказался вне игры и Чиглинцев воспользовался ситуацией, ликвидировав отставание. Ну а на 50-й минуте Илья Николаев, ассистировавший до этого Чиглинцеву, вернул пальму первенства воронежской команде. Однако сохранить победный счёт до финальной сирены «Бурану» оказалось не по силам. Сначала судьи удалили Булата Галимова, чуть позже Александра Микуловича, а на 57-й минуте лёд снова покинул Галимов, правда теперь уже вместо Дениса Перевозчикова, наказанного за выброс шайбы. Именно этот момент и стал роковым для нашей команды — за две с половиной минуты до конца третьего периода Руслан Петрищев восстановил паритет и таким образом перевёл встречу в овертайм. Дополнительная пятиминутка выявить сильнейшего не помогла, а вот в серии буллитов удача оказалась на стороне гостей. Вратарь «Тороса» Дмитрий Брагинский отразил все четыре броска, а вот Перевозчиков пропустил от Виталия Каменева и Владислава Лукина.

Таким образом во втором матче подряд «Буран» смог пополнить свою копилку, но в понедельник вечером заработанный балл особой радости «ураганным» не доставил. Реванш за выездное поражение взять не удалось. Напомним, 20 ноября на льду Нефтекамска воронежцы проиграли «Торосу» со счётом 2:4. Ну а дальше нашу команду ждёт домашняя встреча с «Ижсталью», занимающей последнее место в турнирной таблице.