0
323
Для «ураганных» это десятое подряд поражение
Фото ФК "Буран"

Воронежский «Буран» не смог прервать свою серию поражений в Высшей хоккейной лиге. В первом домашнем матче декабря коллектив Анатолия Емелина уступил в серии буллитов «Тамбову», который занимал высокое десятое место и имел в своей копилке сразу на 19 баллов больше. «Волки» взяли реванш за домашнее поражение в первом круге, хотя дважды по ходу игры уступали с разницей в две шайбы.

Первый период матча в четверг вечером остался за «ураганными» — на 16-й минуте они вышли вперёд. Воспитанника воронежского хоккея Максима Моторыгина, прошедшего школу «Бурана», огорчил Максим Казаков. По горячим следам хозяева льда решили развить свой успех. Прошла всего минута с небольшим, и Владислав Никулин при поддержке Артёма Жука удвоил преимущество «Бурана». Болельщики глазам своим не верили — наши хоккеисты на всех парах неслись к долгожданной первой победе после девяти поражений подряд. Но рано радовались воронежцы.

После перерыва тамбовчане стали методично перехватывать нити игры, они были на льду напористее и активнее «ураганных». Шанс сократить отставание предоставился гостям на экваторе матча. Никита Устиненко за задержку соперника клюшкой был наказан буллитом. На дуэль с нашим голкипером Владиславом Гроссом вышел Максим Баин, но перехитрить его не сумел. Лишь на 33-й минуте тамбовчане всё-таки закрыли на табло последний ноль — сделал это лучший бомбардир команды Александр Тимирёв. Для форварда это десятый гол в сезоне и уже 28-й балл за результативность. Но последнее слово во втором периоде осталось за хозяевами льда. За 2 минуты и 42 секунды до перерыва Дмитрий Возовик сделал счёт 3:1 и вернул всем поклонникам «ураганных» надежду на итоговый успех.

В третьем периоде, к сожалению, коллектив Анатолия Емелина порадовал своих фанатов лишь тремя бросками в створ. Тамбовчане в этом компоненте превзошли воронежцев ровно в четыре раза и дважды поразили цель. На 44-й минуте Василий Жилов до минимума сократил отставание гостей, а ровно через две минуты Никита Куракин — соавтор предыдущего гола — восстановил паритет. Под занавес основного времени матча соперники получили возможность поиграть в большинстве. Сначала на скамейке штрафников побывал наш Иван Подшивалов, а следом преимущество в одного игрока «ураганным» подарил Захар Чернов. Увы, большинством не воспользовались ни тамбовчане, ни воронежцы. В овертайме все шансы вырвать победу были у хозяев льда — вновь на две минуты покинул площадку Чернов, но вновь оборота и вратарь гостей выстояли. А потом уже блеснул отменной реакцией и Владислав Гросс.

Таким образом рассудить соперников должна была серия буллитов. Она сразу же пошла под диктовку «Тамбова». И Никита Куракин, и Александр Тимирев хладнокровно отправили каучуковый диск за спину Гросса, после чего Владислава сменил в рамке Егор Вельмакин. А вот в рядах «ураганных» Егор Дугин и Артём Жук буллиты не реализовали. Воронежцы загнали себя в угол. Тут же цель поразил Олег Корчагин, и Максим Казаков остался без права на промах. К счастью наш 21-й номер не дрогнул. Дальше ошибся Максим Баин и, казалось, ход серии теперь точно должен измениться. Но реальность оказалась суровой. На лёд вышел Артём Артемов и Максима Моторыгина, к сожалению, в самый ответственный момент не переиграл.

Матч следующего тура воронежские хоккеисты проведут 10 декабря. Под сводами «Юбилейного» наша команда сразится с пензенским «Дизелем» — одним из лидеров нынешнего сезона. Игра стартует в 17:00.