4 мин
0
2769
Основное время матча завершилось со счетом 4:4

Хоккеисты воронежского «Бурана» на победной ноте завершили серию домашних матчей Высшей лиги против команд из Китая. В субботу подопечные Михаила Бирюкова в серии пенальти взяли верх над клубом «ОРДЖИ» — своим соседом по турнирной таблице.

Уже в первом периоде соперники порадовали болельщиков сразу четырьмя заброшенными шайбами. На 8-й минуте Роберт Ши вывел гостей вперед. Чуть позже за подножку на скамейку штрафников отравился Александр Шипилов, и большинство оперативно преобразовал в гол экс-игрок «Бурана», а ныне капитан «ОРДЖИ» Евгений Рыбницкий. При счете 0:2 тренерский штаб воронежцев принял решение поменять вратаря — рамку покинул Максим Аляпкин, а его место занял Олег Назаров. На 13-й минуте на табло наконец-то был закрыт и второй ноль — теперь уже преимуществом лишнего игрока воспользовался Илья Кляузов с передачи Аслана Раисова и Михаила Сидорова. Ну а на 17-й минуте опять-таки в большинстве сравнял счет Ахмед Гимбатов.

Во втором периоде команды порадовали всех поклонников хоккея еще тремя голами. На 27-й минуте Эван Джаспер вернул пальму первенства коллективу из Пекина. Правда всего через полторы минуты последовал равнозначный ответ Раисова — он отправил шайбу в сетку при поддержке Магомеда Гимбатова. Наконец, на 31-й минуте Владислав Рыбаков впервые за вечер вывел в лидеры хозяев площадки, соавторами этого гола выступили Никита Громов и Иван Романов. Теперь уже менять вратаря пришлось наставникам «ОРДЖИ» — место в рамке занял Дан Дерек.

В третьем периоде каучуковый диск побывал в воротах только один раз — на 50-й минуте Эдуард Насыбулин сделал счет 4:4. Позже воронежцы получили две минуты большинства, но решить исход матча не смогли. Встреча перешла в овертайм, здесь уже на скамейку штрафников за подножку угодил Ахмед Гимбатов, однако выше всяких похвал отработал в наших воротах Олег Назаров. Заметим, что в дополнительной пятиминутке «ураганные» нанесли только один бросок по воротам «ОРДЖИ».

Драматичной в субботней встрече получилась и серия буллитов. Михаил Сидоров и Аслан Раисов не смогли поразить цель, а вот Райли Шин и Артур Тянулин добились своего. Счет в серии стал 0:2, вновь тренеры «Бурана» сменили вратаря и вернули в рамку Максима Аляпкина. Сначала он не позволил себя переиграть Рыбницкому, а следом не реализовал буллит Эван Джаспер. В свою очередь Магомед Гимбатов и Илья Кляузов с задачей блестяще справились и выправили положение. Ну а точка в матче была поставлено только в восьмой паре бросков. Тянулин капитулировал в противостоянии с Аляпкиным, а вот Егор Алешин оказался точен. Таким образом «Буран» взял реванш за выездное поражение от «ОРДЖИ» в первом круге со счетом 4:5