6 мин
0
820
Для «ураганных» это второе поражение подряд

Хоккеисты воронежского клуба «Буран» завершили первую в сезоне серию домашних матчей поражением от воскресенского «Химика». Игра получилась очень результативной и завершилась со счетом 4:3 в пользу гостей. Для «ураганных» это уже второе подряд поражение.

Первая треть поединка в среду долгое время проходила под скупые нули на табло, хотя по броскам в створ преимущество было на стороне «Химика» – 21:7. Лишь за шесть секунд до сирены гости вышли вперёд – пока Андрей Демидов отбывал наказание за подножку, в воротах Захара Виноградова расписался Олег Губин, четко на пятаке подставив клюшку под бросок Егора Савикова. На старте второго периода воронежцы снова дважды оказались на скамейке штрафников, что только усложнило им борьбу на площадке. В свою очередь воскресенцы на 35-й минуте увеличили отрыв — теперь уже Губин выступил в качестве ассистента, а шайбу в сетку после стремительной контратаки забросил Павел Ткаченко. Впрочем через 20 секунд «Химик» остался в меньшинстве, и это позволило Эдуарду Насыбуллину закрыть последний ноль на табло точным броском издали. Ну а в концовке второго периода подопечные Михаила Бирюкова 22 секунды играли в формате 5 на 3, но сравнять счёт не смогли.
Ожидаемо самой драматичной в матче стала заключительная треть. Уже на 42-й минуте Владислав Никулин при поддержке Ткаченко сделал счёт 1:3. Но «ураганные» с мечтами о победе даже не думали прощаться. Спустя еще минуту «Химик» за нарушение численного состава получил очередной штраф, что вылилось в гол Ивана Лисина в большинстве. На экваторе периода наши хоккеисты чуть было не восстановили паритет, опять-таки имея на льду на одного игрока больше — после массированной атаки хозяев каучуковый диск практически с линии ворот вынес Илья Баранов. Тут же удалился за задержку соперника Данил Макаров, и по принципу «не забиваешь ты — забивают тебе» воскресенцы снова увеличили свой отрыв стараниями Михаила Юнькова. На 53-й минуте хоккеисты на льду вволю помахали кулаками, но драка центральным событием периода к счастью не стала. Игра продолжилась в равных составах, и за пять минут до финальной сирены Никита Жлоба сократил отставание «ураганных» до минимума. Увы, на этом успехи нашей команды закончились. Причём счёт в пользу «Химика» мог быть крупнее, но после броска Баранова наш молодой Илья Богачук остановил шайбу уже практически у самых ворот — видеоповтор снял все вопросы по этому поводу. Победителем из хоккейной дуэли под сводами «Юбилейного» вышли гости — 4:3.
– Мы плохо начали, нахватали ненужных удалений, потом героически держали оборону, – сказал на послематчевой пресс-конференции Михаил Бирюков. – Пытались по-другому сыграть, пытались начать игру так, как мы ее заканчивали – с красивыми размашистыми атаками. При счете 0:2 ребята как-то раскрепостились, забили хорошие голы, но получили две контратаки в свои ворота. В целом вторая часть игры – это тот «Буран», который мы хотели бы видеть почаще. Это хорошее движение в атаке, контроль шайбы, много бросков, давление на ворота соперника. Жаль, это получалось не всю игру. Я считаю, что мы сегодня имели моменты для того, чтобы заработать очки, но соперник был более удачлив в завершении атак, чем мы.
После стартовой домашней серии сезона «Буран» располагается на 14-м месте турнирной таблицы Высшей лиги — в активе нашей команды по итогам 8 матчей 7 очков. Далее «ураганные» проведут четыре игры в гостях, ближайшая из которых состоится в Орске 28 сентября. Воронежцы сразятся с местным «Южным Уралом», занимающим восьмое место. А позже «Буран» проследует по маршруту Челябинск — Курган — Верхняя Пышма. Ну а на домашний лёд наша команда вернётся 9 октября.