Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
20:50 13.04.2022
5 мин
0
455

Воронежская женская хоккейная команда впервые вышла в финальный этап XI зимней спартакиады учащихся России

20:50 13.04.2022
5 мин
0
455

В эти дни в Салавате завершается розыгрыш наград XI зимней спартакиады учащихся России. Финальная точка – хоккейный турнир, куда впервые смогли пробиться воронежские команды, причем сразу две: и мальчиков, и девочек. О подготовке спортсменов к ответственным стартам – в нашем сюжете.

Нововоронеж, ледовая арена «Остальная». Именно здесь к финальной части спартакиады учащихся России готовилась единственная в Воронежской области женская хоккейная команда «Атомная молния». Появилась она только в августе прошлого года.

Василина Субботина, член сборной Воронежской области по хоккею:

– У меня дедушка хоккеист, и он хотел, чтобы ещё кто-то в семье был хоккеистом. И решил отправить меня. Я играла за мальчиков в Липецке, а потом меня позвали играть в Нововоронеже за девочек. Я согласилась и поехала.

Занимается с девочками мастер спорта по хоккею с шайбой Юлия Карпова. Она приехала в Нововоронеж из Санкт-Петербурга, где сначала играла за местное «Динамо», а потом 4 сезона его тренировала. Её новые подопечные в этом сезоне впервые выступили на первенстве страны, где боролись, в том числе, за путёвки на финал спартакиады учащихся. Причём боролись успешно.

Юлия Карпова, тренер сборной Воронежской области по хоккею:

– Это очень серьезное соревнование и по количеству команд, и по уровню, естественно. Была максимальная подготовка к данному мероприятию. К сожалению, так сложились обстоятельства, что мы едем в усечённом составе. Но, я думаю, ничего страшного: сыграем, выстоим и дадим всем бой.

Хоккеисты Воронежской области тоже активно готовились к финалу спартакиады учащихся. И так же, как и представительницы прекрасной половины, впервые представляют наш регион на турнире такого уровня. Правда, парни, в отличие от девушек, собраны в команду из четырёх разных коллективов.

Сергей Карый, тренер сборной Воронежской области по хоккею:

– Как никогда у нас в этом году 4 города, 4 школы собрались вместе: «Бобров», «Россошь», «Буран» и «Созвездие» (Воронеж).

Руслан Вишневский, член сборной Воронежской области по хоккею:

– Если я попаду туда, тогда я буду отыгрывать всё, что могу ради команды, ведь Воронежская область впервые такой шаг сделала в хоккее. Это очень важная игра будет, важный финал. Так что я буду выкладываться по полной.

Поездка на финал спартакиады учащихся стала возможна благодаря победе воронежской команды «Созвездие» в турнире Центрального федерального округа. Чтобы просмотреть кандидатов в сборную, хоккеистам устроили двухдневный отбор.

Сергей Карый, тренер сборной Воронежской области по хоккею:

– Нам предоставили лёд, все условия, всё в нашей жизни сейчас – трансферы, дорога – всё идёт за счёт центра спортивной подготовки. Всем он обеспечивает, так что мы благодарны за это.

Алексей Иванов, тренер ХК «Бобров»:

– Сейчас непросто найти средства, чтобы дети поехали на этот праздник спорта и показали себя достойно. Так что за большую поддержку спасибо руководству Воронежской области!

Эта зимняя спартакиада учащихся уже стала уникальной для воронежского спорта. Впервые в решающую часть турнира вышли не только хоккеисты. Полными командами выступили в финале наши ориентировщики и лыжники, и это тоже настоящий прорыв. Так же впервые наш регион был представлен в соревнованиях по бобслею. Честь области защищала София Стёпушкина и завоевала в итоге бронзу.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 1,562509059906