Воронежская гимнастка завоевала вторую медаль Олимпийских игр в Токио

3 мин
0
1823
Ангелина Мельникова стала третьей в личном многоборье

На Олимпийских играх в Токио в четверг определились сильнейшие гимнастки в личном многоборье. Одной из главных претенденток на победу считалась воронежская спортсменка Ангелина Мельникова, ранее ставшая олимпийский чемпионкой командного первенства. Напомним, квалификацию воспитанница прославленной школы им. Ю.Штукмана завершила с четвёртым результатом с минимальным отставанием от двух американок и бразильянки, но лидер — Симона Байлз — после серьёзной ошибки в командном многоборье так и не смогла прийти в себя и сегодня на снарядах не появилась.

Начали фавориты борьбу за титул абсолютной олимпийской чемпионки с опорного прыжка. Мельникова исполнила прыжок с коэффициентом сложности 5,4, набрала 14,633 балла и заняла промежуточное третье место. Возглавила же протокол бразильянка Ребека Андраде, выполнившая сложнейший прыжок на 15,3 балла. Второе место с результатом 15,2 балла заняла американка Джэйд Кери. Далее лидеры блистали на брусьях, здесь копилка воронежской гимнастки пополнилась на 14,9 балла. На экваторе турнира Мельникова осталась на третьем месте, только на второе теперь уже поднялась не Кери, а другая американка Суниса Ли, лучше всех выступившая на брусьях. От неё Ангелина отставала после двух снарядов на 0,367 балла, а от Андраде — на 0,433 балла. В отличие от финала командного многоборья, в личной абсолютке на бревне Мельникова отработала без падения, но показала трудность только 5,4, заработала в сумме 13,7 балла и пропустила вперед подругу по команде Владиславу Уразову, которая выдала на бревне трудность в 5,9.

Перед вольными упражнениями воронежская гимнастка занимала четвёртое место, отставая от тройки лидеров на 0,299 балла. На ковре она выступила практически безошибочно и за счёт более высокой сложности программы обошла Уразову, завоевав «бронзу». Соревнования Мельникова завершила с суммой в 57,199 балла. У Уразовой на счету оказалось 56,966 балла. «Серебро» выиграла бразильянка Ребека Андраде — 57,298 балла, а победила американка Суниса Ли — 57,433 балла.

Впереди у Мельниковой — борьба за медали Олимпийских игр в Токио в отдельных видах многоборья. В опорном прыжке Ангелина квалифицировалась в финал с восьмого места, а на брусьях — с четвёртого (медали на этих снарядах будут разыграны 1 августа). Наконец, в вольных упражнениях воронежская гимнастка вышла в финал с седьмого места — здесь чемпионка определится 2 августа. И лишь в финале на бревне 3 августа мы Мельникову не увидим.