Воронежская гимнастка успешно прошла квалификацию на Чемпионате Европы

09:52 03.08.2018
0
1396
Ангелина Мельникова поборется в финалах за четыре медали

В шотландском Глазго стартовал 32-й Чемпионат Европы по спортивной гимнастике. В этом году турнир проходит в новом формате — в рамках Европейского фестиваля, объединяющего сразу несколько видов спорта. В четверг на главном турнире Старого Света состоялись квалификационные соревнования. Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова была представлена на всех снарядах, и на трех из четырех она завоевала путевку в финал. Лишь на бревне призер Олимпиады в Рио не сможет побороться за медаль — с оценкой в 12,766 балла Ангелина заняла только 16-е место. Зато лучше всех воспитанница школы Ю.Штукмана выступила в вольных упражнениях — даже с учетом сбавки в одну десятую она набрала 13,833 балла и возглавила турнирную таблицу. В опорном прыжке Мельникова по итогам квалификации (с оценкой в 14,166 балла) заняла третье место, уступив лишь венгерке Богларке Девай (14,616) и француженке Колин Девилар (14,183). Наконец, на брусьях воронежская гимнастка оказалась шестой (14,033), но все равно вышла в финал соревнований.

Ну а по итогам командного многоборья российские гимнастки в квалификации стали вторыми. С тремя падения наши спортсменки заработали 161,462 балла. Лидерство захватили француженки, опередив россиянок на 2,601 балла, третьими пока идут бельгийки. Сильнейшая команда Старого Света определится в Глазго в субботу, финалы на отдельных снарядах состоятся в воскресенье. А сегодня в борьбу за медали европейского форума вступят юниорки