Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская гимнастка Ангелина Мельникова впервые стала чемпионкой мира

14:12 21.10.2021
3 мин
0
1002
Наша спортсменка завоевала золото многоборья

Впервые за 11 лет российская гимнастка завоевала золото женского многоборья на чемпионате мира. Ангелина Мельникова стала третьей абсолютной чемпионкой России в этом виде спорта, до неё подобных успехов добивались Светлана  Хоркина и Алия Мустафина. Теперь в коллекции Мельниковой есть все главные награды в спорте. До этого на планетарных форумах она дважды становилась второй и дважды третьей.

В Китакюсю воспитанница прославленной школы им. Юрия Штукмана ещё в квалификации обозначила свои претензии на чемпионство — более чем уверенно она вырвалась в лидеры, набрав на четырёх снарядах больше 57 баллов. В финале Ангелина стартовала на опорном прыжке и получила от судей, как и в квалификации, 14,466 балла. Лучше свою попытку исполнила только американка Кайла ди Челло — 14,6 балла. Далее Мельникова вскружила всем голову своим уверенным выступлением на брусьях, которое пополнило копилку нашей спортсменки ещё на 14,533 балла, заметно улучшив свой же результат квалификации. В итоге Ангелина после двух снарядов вышла в лидеры соревнований, ведь ди Челло сорвалась с брусьев и опустилась на четвёртую позицию. На коварном бревне в квалификации воронежская гимнастка набрала 14,033 балла, а вот сегодня ограничилась только 13,8 балла, зато отработала без срывов и тем самым практически гарантировала себе итоговый успех. Завершала программу многоборья Ангелина коронными вольными упражнениями. Напомним, в этом виде гимнастической программы она летом завоевала бронзу Олимпиады в Токио. В Китакюсю Мельникова заработала на ковре 13,833 балла и таким образом с суммой в 56,632 балла стала абсолютной чемпионкой мира! Отрыв нашей гимнастки составил почти 0,3 балла.

Ну а впереди у воронежской гимнастки ещё сразу четыре финала — Мельникова поспорит за награды на каждом из снарядов. Причём на бревне компанию Ангелине составит ее юная подруга по школе Штукмана Яна Ворона. Финалы в отдельных видах многоборья состоятся в субботу и в воскресенье. 

Губернатор Александр Гусев поздравил Ангелину Мельникову с золотой медалью 50-го чемпионата мира по спортивной гимнастике, который проходит в Японии.

– Этого результата вся Россия ждала одиннадцать лет, – подчеркнул глава региона. – Я, как и многие воронежцы, верил в вас и в то, что самые смелые мечты вы можете превратить в реальность. Вы сделали это, показав качества настоящего чемпиона: выдающееся мастерство, собранность, волю. Рад за вас, за ваших тренеров, за ваших родителей, за всю Воронежскую школу спортивной гимнастики. Горжусь результатами ее воспитанников. Пусть эта победа вдохновляет вас на новые достижения в спорте и в жизни! 

Владимир ИВАНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24903512001038