Воронеж ясно +11°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открыли центр мужской гимнастики и презентовали проект нового спорткомплекса

20:45 06.09.2021
9 мин
0
1679

Спортивная гимнастика — один из «коронных» для региона видов спорта — получила новый импульс для развития. На Ленинском проспекте торжественно открылся новый мужской зал. Поздравить спортсменов с этим знаковым событием приехали вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, глава региона Александр Гусев и легендарный борец Александр Карелин. После чего делегация отправилась на турнир по греко-римской борьбе. Подробности в сюжете.

Не просто зал, а собственный спорткомплекс. Воронежские гимнасты наконец-то получили в свое распоряжение специализированный двухэтажный тренировочный центр. Делить территорию со студентами института физкультуры им больше не придется.

Олег Лепков, старший тренер отделения мужской гимнастики:

— Ожидали его уже больше 20 лет, этот зал. Подготовка, естественно, будет уже совсем другая по сравнению с тем, что было у нас, у ребят. Спасибо руководству школы №17, одно время мы там тренировались, и руководству института физкультуры, мы там проходили. Но дело в том, что там залы — они под современную гимнастику не рассчитаны, сделаны уже давно, а этот зал соответствует всем современным требованиям, здесь поролоновые ямы, новые снаряды, для ребят это очень важно. Мы надеемся, что мы каких-то результатов новых уже добьемся в ближайшем будущем.

Заниматься с комфортом в этом центре одновременно смогут 72 гимнаста. Всего же в мужском отделении школы имени Штукмана сейчас тренируются больше сотни человек. И эта цифра, как и уровень подготовки спортсменов, будет только расти, уверены тренеры.

Константин Багно, воспитанник отделения мужской гимнастики:

— Хочу мастером спорта стать. Занимаюсь 10 лет. Ездил на ЦФО, первенство России, спартакиаду. Зал нравится. Снаряды хорошие. Здесь можно в любое время заниматься, а в прошлом зале нельзя было. В прошлом зале не было поролоновой ямы, а сейчас есть. И можно учить новые элементы, потому что не страшно делать в яму. Я попробовал винт задний в поролоновую яму. И хочу еще научиться много всего.

Алина Белокопытова, корреспондент:

— Бассейн с мягкими кубиками — и есть та самая поролоновая яма. Здесь ребята будут учить новые элементы.

Испытать новые снаряды не терпится и гимнасткам, приглашенным на открытие. Для тех, кто тренируется не один год и, разумеется, смыслит в спецоборудовании, здесь раздолье. Девочки говорят: завидуют мужчинам белой завистью.

Виктория Комова, заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике:

— В перспективе, конечно, хотелось бы и девочкам такой зал. Потому что здесь есть более современное оборудование, на котором намного проще будет учить элементы и намного проще будет и детям, потому что они не будут бояться. Очень много ям, которых в нашем зале недостаточно, то есть нам, девочкам, тоже бы был необходим этот зал. Очень бы хотелось.

Об этом желании известно и губернатору Александру Гусеву. Он вместе с почётными гостями — вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым и легендарным борцом Александром Карелиным — поздравил юных гимнастов и их тренеров с открытием центра.

Алексей Гордеев, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ:

— Я вспоминаю, в 2013 году мы после реконструкции открывали школу женской гимнастики на улице Энгельса, и тогда все обратили внимание, что для девочек, для женщин есть где заниматься, а для мальчиков, мужчин — нет такого комплекса современного. И сегодня мы этот пробел в городе Воронеже ликвидируем.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Шансы мальчиков и девочек, мужчин и женщин нужно уравнять и все-таки вернуться к проблеме дооснащения, а может быть, нового строительства школы женской гимнастики. Мы подумаем, как это правильно сделать, в какие сроки. По крайней мере, точно над этим будем размышлять.

Что касается центра мужской гимнастики, то в его строительство и оснащение вложили 166 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Деньги немалые, но развитие спорта для Воронежской области — одна из приоритетных задач. Чтобы каждый ребенок нашел занятие по душе, важно сохранить многообразие. Кроме того, условия для тренировок должны быть на уровне. Поэтому возведение нового спорткомплекса с борцовским залом на проспекте Патриотов — как нельзя кстати.

Спортивный комплекс предполагает собой два спортивных зала: спортивный зал с игровой зоной для всех игровых видов спорта (с зоной 42 на 24) и 650 посадочных мест. Можно проводить соревнования любого уровня: всероссийского и регионального. Пристройкой является спортивный зал на три ковра. Здесь размещается 300 посадочных мест для борцов и три ковра, которые расположены также на третьем этаже спортивного корпуса.

Пока это только проект, его презентовали в день открытия областного турнира по греко-римской борьбе. Перед началом состязаний с напутственным словом к спортсменам обратился легендарный борец, трёхкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира и 12-кратный чемпион Европы Александр Карелин.

Александр Карелин, трехкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе:

— Покажите свои лучшие кондиции, будьте честны к себе, к сопернику и помните о том, что родители ваши, особенно мамы, переживают за вас и хотят, чтобы вы были сильными, упорными людьми. Борцами не рождаются, борцами делаются, поэтому великая возможность — этот турнир, чтобы стать сильнее и еще более правильнее, как все борцы.

В соревнованиях приняли участие около полусотни спортсменов разных весовых категорий. Плюс болельщики — трибуны гудели.

Дмитрий Кобылинский, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва №33:

— Очень интересно, получаешь какой-то опыт и учишься на ошибках, стараешься не повторять этих ошибок и понимаешь: как, где, какие действия их связывают. Я нахожусь в запасе. Если что, кого-то подменить, 46 килограмм, я в запасе. Интересно, потому что ты познаешь что-то новое, какие-то приемы. Я подумал, меня затронуло это, и я вот пошел в борьбу. Мне кажется, это реально пригодится. Где-то что-то как-то помочь кому-то. В жизни это поможет.

Турнир посвятили 150-летию со дня рождения Ивана Поддубного — шестикратного чемпиона мира по греко-римской борьбе. Он представлял Россию на международной арене даже в 55 лет, а покинул ковёр в 70-летнем возрасте, так и оставшись легендой этого вида спорта.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22581315040588