Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
20:20 28.11.2022
5 мин
0
1016

Воронежский студент-медик написал гимн для футбольной команды «Факел»

20:20 28.11.2022
5 мин
0
1016
Фото из личного архива Олега Авдеева

В июле перед домашним матчем «Факела» с московским «Динамо» на стадионе зазвучала песня: «В Воронеже команда есть одна, какую любим мы, отцы и деды». Автор её слов – студент Воронежской медакадемии Олег Авдеев – в первые минуты даже не понял, что это его творение…

– Было приятно видеть, как болельщики пытаются угадывать слова и подпевать, – рассказал «TV Губернии» Олег. 19-летний поэт написал стихотворение «Любимый «Факел», не подозревая, что оно получит известность.

– Пришло вдохновение сделать что-то для нашей команды,–поясняет автор. – У многих футбольных клубов есть свои гимны, им часто посвящают песни, пишут о них стихи. Стало обидно за воронежских игроков – не так много стихов о них написано.

Олег Авдеев выложил стихотворение «Любимый «Факел» на сайте «Стихи.ру». А вскоре узнал, что именно его произведение было выбрано в качестве основы для будущей пес- ни об «огнеопасных». Конкурс на написание музыки к тексту песни объявило Воронежское Бюро  деловых событий. Создание гимна приурочили к 75-летию воронежского футбольного клуба.

– На конкурс поступило более 30 заявок из Воронежа, Санкт-Петербурга, Московской области, Башкортостана, Екатеринбурга, – продолжил Олег Авдеев.– Члены жюри переслушали все мелодии и назвали победителя – воронежского композитора Максима Гребенщикова. Честно говоря, вначале не смог по достоинству оценить его версию. Она показалась мне слишком динамичной и задорной, а я хотел чегото более лирического.

Однако в итоге автор слов принял выбор специалистов, обратив внимание на то, что спорт–это борьба, состязание, азарт, страсть. Всё это есть в музыке Максима Гребенщикова, записавшего студийный вариант нового гимна «огнеопасных».

– В моём стихотворении не было припева, – уточнил Олег Авдеев. – Решено было использовать известную многим поколениям болельщиков фанатскую кричалку «Факел – это сила». Мне кажется, она удачно вписалась в песню. Сам поэт впервые побывал на футболе в 2005 году вместе с отцом.

– Мне тогда было два года, и, конечно, каких-то впечатлений не сохранилось, – шутливо заметил парень. – После этого вместе с папой мы часто посещали матчи «Факела».

Примечательно, что в июле 2022 года исполнилось ровно 30 лет со знаменитого события 1992 года, когда «Факел» вошёл в Высшую лигу России, и была выпущена официальная футбольная программка с расписанием матчей, подготовленная моим папой – Романом Авдеевым.

Олег Авдеев учится на 2-м курсе Воронежского медицинского университета. Одновременно получает образование на факультете географии Российского государственного педагогического университета имени Герцена (Санкт-Петербург). Говорит, что и поэзия, и географическая наука, и футбол ему необходимы для души.

Наблюдая за любимой командой, отмечает, что её игра на высоте – футболисты «Факела» демонстрируют высокую самоотдачу и хороший темп на поле.

– Спустя два десятилетия «Факел» снова в элите российского футбола и бьётся с такими мэтрами футбола, как «Спартак», «Локомотив», «Зенит», «Динамо», – говорит Олег Авдеев. – Да, сезон для нашего клуба был непростой, но достаточно матчей сыграны вничью. В целом у воронежцев то место в турнирной таблице, которое не даёт команде попасть в зону вылета. Надеюсь, что гимн «Факела» будет звучать перед каждым домашним матчем, вдохновляя игроков на достойную борьбу.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20143699645996