Воронеж ясно +21°
92.51
98.91

Воронежский «Факел» в последнем матче года обыграл в гостях волгоградский «Ротор»

16:09 27.11.2021
5 мин
0
1154
Наша команда уходит на зимние каникулы на втором месте в таблице ФНЛ

Воронежский «Факел» в заключительном матче 2021 года в Волгограде обыграл местный «Ротор». «Огнеопасный» клуб организовал для своих болельщиков бесплатный выезд на эту игру, и наши фанаты, а их на трибунах собралось около двухсот, стали свидетелями уверенной победы воронежцев. Поединок первого круга на Центральном стадионе профсоюзов завершился со счетом 1:0 благодаря точному удару с 11-метровой отметки Максима Максимова, а в сегодняшней встрече мяч побывал в воротах трижды.

Перед стартом этого сезона волгоградцы ставили перед собой задачу за год вернуться в Премьер-лигу, но после 24-го тура опустились в зону вылета из ФНЛ. «Ротор» 11 матчей не знал побед, причём в четырёх играх подряд в ноябре потерпел поражения. В клубе уже сменился главный тренер – в отставку ушёл Дмитрий Хохлов, ходят слухи и о смене всего менеджмента. А вот «Факел» ещё за тур до ухода на зимние каникулы гарантировал себе как минимум место в лидирующей тройке.

Ворота хозяев в субботней встрече защищал воспитанник воронежского футбола, бывший игрок «Факела» Дмитрий Терновский, сменивший в рамке травмированного Игоря Обухова. Он пропустил уже на старте третьей минуты – открыл счёт в матче Роман Акбашев, причём после прострела Руслана Магаля головой ему скинул мяч игрок волгоградцев Никита Маляров. На пятой минуте Роман мог оформить дубль, но после передачи Олега Дмитриева с угла штрафной пробил рядом со штангой. На 16-й минуте волгоградцев выручил Терновский, прервав очередную очень опасную атаку «огнеопасных». Оборона хозяев то и дело допускала грубейшие ошибки, что моментально приводило к обострению ситуации в штрафной «Ротора».

В свою очередь в атаке первый по-настоящему голевой момент волжане создали в середине тайма. Николай Кузнецов навесил в район 11-метровой отметки, откуда головой бил Камиль Муллин, но прицел его самую малость подвёл. Зато на 32-й минуте Муллин своего добился, причём поразил он ворота Ильи Свинова после передачи Никиты Малярова – соавтора первого гола. Рядом с Камилем в штрафной площади находился Василий Черов, но помешать противнику сравнять счёт не сумел. Впрочем, пропущенный мяч только раззадорил подопечных Олега Василенко. Пальму первенства воронежцы вернули себе за пять минут до перерыва – Владислав Мастерной практически от боковой отправил футбольный снаряд в центр штрафной, откуда земляка в касание расстрелял Максим Максимов, забив свой 12-й мяч в сезоне.

На старте второго тайма команды обменивались неплохими по задумке атаками, но реализация подводила и хозяев, и гостей. В частности на 63-й минуте должен был оформлять дубль Максимов – шикарную передачу ему выдал Акбашев, но воронежский форвард пробил выше ворот. На 70-й минуте вышедший на замену Алексей Щеткин был близок к тому, чтобы восстановить паритет, но мяч после его удара угодил в штангу. Спустя ещё пару минут Щеткин снова оказался в центре внимания, оборона воронежцев упустила его из виду, но подстраховал Илья Свинов. На 78-й минуте наши футболисты неплохо разыграли угловой, но на счёте этот стандарт также не отразился. Наконец, на 82-й минуте Андрей Никитин мог наказать «Ротор» за очередную досадную ошибку в центре поля, но, убежав в атаку, не попал в створ ворот.

Таким образом, на зимние каникулы «Факел» отправляется на втором месте турнирной таблицы ФНЛ, отставая от лидирующего «Оренбурга» на четыре балла. Рестарт чемпионата в первой лиге намечен на 6 марта – «огнеопасные» дома примут «КАМАЗ» из Набережных Челнов.