Воронежский «Факел» уступил «СКА-Хабаровску» и прервал свою беспроигрышную домашнюю серию

5 мин
0
854
Судьбу матча решил точный удар Георгия Гонгадзе

Воронежский «Факел» впервые проиграл на домашнем поле с 11 сентября прошлого года. В 17-м туре Олимп-Первенства ФНЛ подопечные Олега Василенко уступили «СКА-Хабаровску» — своему соседу по лидирующей группе сезона.

«Армейцы» крайне неудачно провели поединок с «Балтикой» в предыдущем туре. Мало того, что проиграли, так еще и понесли серьезные кадровые потери. Из-за дисквалификации остались дома вратарь Владимир Сугробов, полевые игроки Глеб Грачев, Валентин Андямов и Максим Мартусевич. Даже наставник «СКА» Сергей Юран попал под раздачу, так что в Воронеж хоть и прилетел, но с бровки управлять командой не мог. Стало для многих неожиданностью и то, что на скамейке запасных поначалу оказались Камран Алиев и Давид Караев.

«Факел», в свою очередь, в прошлом туре тоже потерпел поражение и тоже понес потерю, благо всего одну — красную карточку получил Алихан Шаваев. В стартовом составе хозяев сегодня вновь нашлось место бывшему игроку «СКА» Кириллу Суслову, также с первых минут на поле вышли Олег Дмитриев и Артем Кулишев, но особенно порадовало болельщиков, которые наблюдали за матчем исключительно онлайн, появление в основе серба Неманьи Пейчиновича, причем на бой с «армейцами» он вывел «Факел» с капитанской повязкой.

Уже на второй минуте хозяева поля подключили к игре 20-летнего дебютанта ФНЛ — голкипера хабаровчан Сергея Самка, арендованного у «Сочи». Молодой вратарь отбил мяч после розыгрыша стандарта. На пятой минуте неплохо распорядились штрафным и гости, правда в сетке Ильи Свинова мяч не побывал. Однако нули на табло горели недолго — уже на седьмой минуте после очередного стандарта у ворот «Факела» счет был открыт. Ираклий Квеквескири подал практически от боковой линии, на втором этаже в штрафной площади воронежских защитников оставил не у дел Георгий Гонгадзе и точным ударом головой вывел свою команду вперед.

«Огнеопасные» паниковать и не думали, продолжали атаковать, но эффективность действий впереди оставляла желать лучшего. На 18-й минуте Аслан Дашаев пробил выше перекладины, а на экваторе первого тайма Роман Акбашев вывел по сути один на один с Самком Олега Дмитриева, но тот не сумел оперативно распорядиться представившимся ему шансом. Так, со счетом 0:1 первая половина матча и завершилась. За 45 минут соперники нанесли лишь по одному удару в створ.

Сразу после перерыва Олег Василенко вместо Дмитриева выпустил на поле в пару Хызыру Аппаеву Максима Максимова, а на 51-й минуте к игре наконец-то подключились Караев и Алиев. На 61-й минуте Сергей Самок спас свою команду после удара Аппаева, кстати во втором тайме этот удар оказался первым в створ ворот. Позже наши футболисты нанесли еще несколько ударов по воротам, но в сетке «армейцев» мяч так и не побывал. В уже компенсированное время опасно в штрафную гостей прорвался Роман Акбашев, но Эммерсон угрозу отвел.

Для «Факела» сегодняшнее поражение от «СКА» стало уже вторым подряд в нынешнем сезоне, причем вновь без забитых мячей. Воронежцы покинули зону стыковых встреч. Напомним, до этого «огнеопасные» не проигрывали на Центральном стадионе профсоюзов в 26 матчах во всех турнирах.