Воронежский «Факел» упустил победу в стартовом туре сезона

4 мин
0
1687
Наша команда дважды вела с перевесом в два мяча, но довольствовалась только одним баллом

Воронежский «Факел» с ничейного результата стартовал в новом сезоне Олимп-Первенства ФНЛ. В первом туре чемпионата коллектив Олега Василенко на Центральном стадионе профсоюзов подписал мировую с калининградской «Балтикой» – одним из фаворитов нынешнего сезона. Место в воротах тренерский штаб «огнеопасных» доверил 20-летнему новобранцу «Факела» Илье Свинову, также в стартовом составе появились Кирилл Суслов, Андрей Мендель и Руслан Магаль. Для последнего сегодняшний матч стал первым на домашней арене в составе «Факела», причём ещё не так давно воронежец играл за «Балтику», как и Олег Дмитриев. В свою очередь в рядах гостей с первых минут на поле вышли наши старые знакомые Артём Макарчук и Максим Кузьмин, а вот Ильнур Альшин остался в запасе.

Открыли счёт хозяева поля на 32-й минуте. Магаль отметился классной голевой передачей с фланга, а автором первого гола «Факела» в сезоне стал Роман Акбашев, эффектно поразив цель ударом головой. Этот удар по воротам гостей стал уже пятым, а вот балтийцы за полчаса не нанесли ни одного. Кстати, дважды в стартовом отрезке матча был близок к голу Максим Максимов, но его удары не стали результативными.

За пять минут до конца первого тайма воронежцы создали ещё два супермомента. Первый обернулся дублем Акбашева, но на сей раз ассистировал ему Хызыр Аппаев, а спустя ещё минуту «огнеопасные» простили противника, упустив верную возможность ещё до перерыва снять все вопросы о победителе. Ну а «Балтика» в первом тайме так и не нанесла ни одного удара по воротам Свинова.

На старте второго тайма тренерский штаб «Балтики» провёл тройную замену, в частности, бросил в бой Альшина. Именно после подачи Ильнура со штрафного мяч угодил в перекладину, а ещё чуть позже гости закрыли последний ноль на табло – сделал это Ян Казаев на исходе часа встречи. Ответ воронежцев себя ждать не заставил, и уже через две минуты Максим Максимов, получив мяч с фланга, в касание переправил его в сетку и вернул своей команде преимущество в два мяча. Впрочем, на 69-й минуте снова в центре внимания оказались калининградцы – после удара Альшина мяч попал в штангу, но тут как тут оказался Казаев и добиванием оформил дубль, ну а на 88-й минуте в ворота «Факела» был назначен пенальти. К 11-метровой отметке подошёл Мирослав Маркович, подключившийся к игре на 60-й минуте, и спас гостей от поражения. Итог — 3:3.