4 мин
0
713
Это уже третье поражение «огнеопасных» в сезоне

Футболисты «Факела» после трех подряд побед в чемпионате страны проиграли в Грозном «Алании». Перед этим туром владикавказцы отставали от воронежцев на четыре балла и три позиции в таблице ФНЛ, зато «барсы» шли на первом месте по количеству забитых мячей. К тому же за хозяев была история личных встреч — последний раз «Факел» обыгрывал «Аланию» еще в 2001 году.

На сегодняшнюю встречу тренеры команд выставили свои сильнейшие составы, разве что Алексей Татаев был вынужден пропустить домашний матч из-за дисквалификации. По этой же причине не оказался на тренерском мостике Спартак Гогниев — он наблюдал за игрой с трибун, а руководил действиями владикавказцев с бровки Георгий Джиоев.

Уже на третьей минуте мяч оказался в воротах. После передачи Андрея Никитина Хызыр Аппаев перебросил голкипера «Алании» Ростислава Солдатенко, но судья зафиксировал положение вне игры. А вот отменять гол Давида Кобесова на 18-й минуте причин не было. Кобесов поразил ближний угол ворот Ильи Свинова, голевой пас Давиду отдал Николай Гиоргобиани — 99-й номер хозяев хотел поразить цель сам, но защитники не позволили, а вот нарушить планы Кобесова «огнеопасным» не удалось. Четыре минуты спустя воронежцы могли паритет восстановить — Андрей Мендель со своей половины поля адресовал мяч Андрею Разборову, тот вышел один на один с Солдатенко, но поразить его ворота, к сожалению, не смог. Так, со счетом 1:0 первая половина матча и завершилась, за 45 минут подопечные Олега Василенко не нанесли ни одного удара в створ.

На старте второго тайма воронежцы получили в свое распоряжение опасный стандарт, но ни Аппаев, ни Никитин обратить его в гол не смогли. На 58-й минуте хозяева поля заперли «огнеопасных» в штрафной области, впрочем извлечь выгоды из этой массированной атаки гости не позволили — мяч забрал Свинов. На 80-й минуте вышедший на замену Максим Максимов получил мяч от Руслана Магаля, классно пробил головой по воротам, но прицел нашего форварда самую малость подвел. Еще через пять минут Владислав Мастерной вывел Артема Кулишева один на один с Солдатенко, однако Ростислав оказался первым на мяче и отвел угрозу от своих ворот. Ну а на 88-й минуте после розыгрыша штрафного простил хозяев поля капитан «Факела» Аслан Дашаев. Итог — 1:0.

Даже несмотря на третье поражение в сезоне «Факел» сохранил за собой место в квартете лидеров сезона. В следующем туре 3 октября наша команда на домашней арене примет ивановский «Текстильщик».