5 мин
0
703
В ворота «красно-белых» влетело три безответных мяча

Беспроигрышная домашняя серия воронежского «Факела» выросла до 25 матчей. Очередную победу наши футболисты одержали в субботу над дублирующим составом «Спартака». Это была встреча третьей и четвертой команд ФНЛ, и она полностью соответствовала статусу центральной в туре.

На руку воронежцам сыграло то, что из-за дисквалификации «красно-белым» не могли помочь в нашем городе Степан Оганесян и Дмитрий Маркитесов, впрочем, и у «огнеопасных» были потери – перебор карточек у Аслана Дашаева. Зато вернулся в стартовый состав «Факела» Андрей Никитин, и, забегая вперед, скажем, сыграл он важнейшую роль в очередном успехе команды.

После первой половины матча воронежцы вели с перевесом в два мяча. Открывать счет на 10-й минуте был просто обязан Андрей Разборов – он выскочил один на один с вратарем москвичей Тимуром Акмурзиным, но пробил выше перекладины. Далее несколько очень опасных моментов создали гости. На 15-й минуте Никитин остановил прорывавшегося справа в атаку Виталия Шитова. Ещё чуть позже именинник Илья Свинов преуспел в дуэли с Николозом Кутателадзе после ошибки Кирилла Суслова. Но цели «спартаковцы» так и не достигли. А вот «огнеопасные» поразили ворота противника дважды. Открыл счёт на 25-й минуте Хызыр Аппаев. Начал результативную атаку Роман Акбашев, игравший с капитанской повязкой, с центра штрафной пробил по воротам Андрей Разборов, Акмурзин удар отразил, но Хызыр на добивании был точен. Для форварда это уже третий гол в трех последних матчах. Ну а на 36-й минуте впервые забил за «Факел» после возвращения в нашу команду Андрей Никитин – он получил мяч перед штрафной площадью, подработал его под удар и неотразимо пробил издали, не оставив вратарю москвичей даже минимальных шансов на спасение.

На старте второго тайма за гостей сыграла перекладина – на 47-й минуте в нее угодил Олег Дмитриев, пробив из-за пределов штрафной. Воронежцы держали соперника в ежовых рукавицах и не давали ему даже дух перевести. Четыре минуты спустя вновь с глазу на глаз с Акмурзиным оказался Разборов, но снова пробил мимо ворот – это был явно не вечер Андрея. На 54-й минуте Хызыр Аппаев выдал изумительный пас Никитину, но того подвёл прицел, и дубль не состоялся. Ну а на 61-й минуте уже сам Хызыр простил москвичей. После этого на несколько минут центр событий переместился к воротам Свинова, но на результате атаки «Спартака-2» не отразились. На 67-й минуте голкипер гостей не позволил увеличить отрыв в счёте Акбашеву, для которого этот матч был 50-м в форме «Факела». Тут же после розыгрыша углового выше ворот пробил вышедший на замену Артём Кулишев, к тому же на его счету выстрел в перекладину. За пять минут до конца основного времени был близок к голу Владислав Мастерной, но ему также не хватило точности. И лишь когда резервный судья поднял электронное табло с цифрой 3, анонсировав компенсированное время, воронежцы забили-таки третий мяч в ворота «Спартака-2». После розыгрыша очередного стандарта головой футбольный снаряд в сетку гостей отправил Андрей Мендель.

После победы над «Спартаком-2» воронежские футболисты оказались в одном балле от лидирующих «Оренбурга» и «Торпедо». Следующий матч «огнеопасные» проведут 29 сентября в гостях против владикавказской «Алании», занимающей пятое место. Игра стартует в 18:00.