Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Умер бывший тренер воронежского «Труда»

10:07 27.11.2021
2 мин
0
1053
Герман Зонин скончался на 96-м году жизни

В Санкт-Петербурге в пятницу, 26 ноября на 96-м году жизни скончался легендарный футболист и тренер Герман Зонин. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза. В качестве игрока в 1948-м году он провёл полсезона за воронежский «Спартак». Позже в качестве тренера возглавлял наш «Труд», именно под его руководством коллектив из столицы Черноземья впервые в истории вышел в элитный дивизион. Добавим, что также Зонин в 1972 году сделал луганскую «Зарю» чемпионом СССР, провёл три матча в должности главного тренера у руля сборной Советского Союза, завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр.

Соболезнования родным и близким Германа Семёновича выразили воронежский «Факел» и Российский футбольный союз.

C большим сожалением воспринял известие о смерти легендарного спортсмена губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он выразил соболезнования родным и близким ушедшего Мастера 27 ноября.

– Нас покинул ещё один герой истории отечественного футбола, – подчеркнул глава региона. – Имя Германа Зонина наверняка знакомо многим болельщикам в нашей стране. Мы будем всегда благодарны ему за то, что в самом начале шестидесятых годов он вдохновил игроков воронежского «Труда» взять небывалую высоту и доставил огромную радость десяткам тысяч жителей области.

Талант, энергетика и целеустремленность – вот, по мнению Александра Гусева, те основные качества, благодаря которым Герман Зонин блистал в советском футболе как игрок и как тренер.

Владимир ИВАНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22375702857971