Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Не стало рекордсмена воронежского «Факела»

13:35 07.05.2020
3 мин
0
3801
На 74-м году жизни скончался Евгений Щеголев

Футбольная семья столицы Черноземья понесла серьезную потерю. На 74-м году жизни скончался Евгений Щеголев. Об этом сообщил официальный сайт еженедельника «Игрок». Легендарный защитник всю свою спортивную карьеру посвятил Воронежу. Играл за главную команду столицы Черноземья с 18-летнего возраста, дебютировав ещё 22 июля 1965 года. В составе «Факела» (до 1977 года клуб носил название «Труд») Щеголев провёл 15 сезонов, принял участие в 474 матчах и забил 3 гола — он является рекордсменом нашего клуба по количеству проведённых игр, входит в символическую сборную лучших футболистов «Факела» за всю историю.

«Его отличительная черта — бойцовский дух. Всегда умело распоряжался мячом, был исключительно ценным игроком обороны. Отличался умением выбрать момент для атаки, сковать действия соперника. Никогда ни в одной игре не опускался ниже своего уровня,» — так описана игра Щеголева в издании «Век футбола».

Завершил карьеру в клубе Евгений Алексеевич в 1979-м году, а ещё через год состоялся его прощальный матч. Также Щеголев вызывался в сборную РСФСР, а в составе сборной Воронежской области становился чемпионом Спартакиады народов РСФСР. После окончания карьеры игрока работал в тренерском штабе «Факела», а также возглавлял лискинский «Локомотив», работал в школе «Старт». По стопам отца пошёл и сын Александр — провёл более 300 матчей за «Факел», а позже тренировал «огнеопасных».

Свои соболезнования в связи со смертью легендарного игрока выразил воронежский губернатор. «С его именем связаны яркие страницы истории воронежского футбола. Он был одним из лучших игроков «Факела» и кумиром болельщиков. Мастерством и настроем на победу он заряжал команду, а позднее как тренер воспитывал эти качества у своих учеников», — подчеркнул Александр Гусев.

***

Редакция «TV Губерния» выражает искренние соболезнования родным и близким Евгения Щеголева.

Владимир ИВАНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24202919006348