19:30  "Неделя с Олегом Кофманом"
Молодёжка воронежского «Факела» сыграла вничью со звёздным «Знаменем»

Ворота команды Сергея Сопнева поразил наш титулованный земляк Роман Шишкин
1280

Чемпионат страны по футболу во втором дивизионе вышел на финишную прямую. Молодёжка воронежского «Факела» в предпоследнем выездном матче сезона сыграла вничью с ногинским «Знаменем» – самой звёздной командой лиги. Напомним, в этом коллективе играют наш земляк Роман Шишкин – обладатель Кубка и Суперкубка России в составе «Локомотива», а также вице-чемпион страны в составе «Спартака», его титулованный коллега по столичным клубам Александр Шешуков, ну и конечно бронзовые призеры Чемпионата Европы 2008 года Роман Павлюченко и Ренат Янбаев. Последний правда из-за перебора карточек против «Факел-М» в воскресенье не сыграл, а Шешуков из-за повреждения покинул поле уже на 15-й минуте.

Открывать счет хозяева поля могли еще на 6-й минуте, когда цель чуть было не поразил Дмитрий Савин после передачи бывшего игрока «огнеопасных» Дмитрия Садова. В итоге же одним нулем на табло стало меньше только на 27-й минуте. Наш капитан Роберт Ямлиханов фолом на Кирилле Макляеве подарил «Знамени» штрафной с отличной позиции для удара. Этот удар решил нанести Шишкин и стал автором первого гола в матче. Причем огорчить своих земляков Роману помог рикошет –  мяч залетел в ворота Вячеслава Доровских, задев футболистов в стенке.

Впрочем, отлично воспользовались стандартом до перерыва и подопечные Сергея Сопнева. Штрафной для воронежцев заработал Иван Перцев после контакта с капитаном Ногинска Антоном Никифоровым, ну а поразил цель шикарным пушечным ударом Дмитрий Неплюев - здесь уже мяч прошел сквозь стенку. Отметим, что для нашего игрока это первый гол в нынешнем сезоне, хотя Дмитрий отыграл на поле в форме «Факел-М» больше двух тысяч минут. Добавим, что еще дважды до перерыва, а точнее на 31-й и 44-й минутах, мог расписаться в воротах «огнеопасных» Дмитрий Савин - но в первом случае выручил наш голкипер, а во втором 88-го номера хозяев подвел прицел.

Вернуться на лидирующую позицию ногинским футболистам удалось на старте второго тайма – гол из раздевалки организовал Кирилл Макляев. Он поразил рамку «Факел-М» из-за пределов штрафной площади, а доставили ему мяч Дмитрий Садов и Сетрак Акопян. Ответ нашей молодежки последовал восемь минут спустя. И вновь как нельзя кстати оказался штрафной — его заработал для воронежцев Неплюев. К мячу подошел Ямлиханов, забросил его во вратарскую, где головой в касание футбольный снаряд в сетку переправил Иван Перцев - для 21-летнего форварда это уже четвертый гол в составе молодежки. Ну а на исходе часа встречи отличился сам Роберт. Причем сначала он вывел на ударную позицию Романа Пухова, тот бить по воротам не стал, вернул мяч Ямлиханову и уже капитан воронежцев заставил капитулировать Дмитрия Кудинова.

На 65-й минуте гости имели все шансы увеличить свое преимущество. Пухов, убежав в контратаку, адресовал мяч Николаю Красову, тот, оказавшись один на один с вражеским вратарем, переиграть его не смог. Впрочем на подмогу оперативно пришел Перцев, но здесь уже «Знамя» спас Станислав Передерий. Ну а на 83-й минуте Ивану адресовал мяч Дмитрий Калугин, вернувшийся после травмы в стартовый состав, однако в этом эпизоде Перцев в прыжке ударом головой не сумел указать мячу дорогу в створ ворот.

И все-таки последнее слово в воскресной встрече осталось за хозяевами. На 89-й минуте Роман Павлюченко, получив мяч из центра поля, на опыте прорвался к чужим воротам и расчетливо поразил их – 19-летний Илья Мамкин помешать своему 39-летнему оппоненту, к сожалению, не смог.

Но и в компенсированное время у ворот команд было очень жарко. Сначала шанс вырвать победу в матче упустили хозяева, а за считанные секунды до финального свистка откровенно не повезло «огнеопасным». На 94-й минуте мяч после удара Кирилла Елагина прошел впритирку со штангой, ну а спустя еще минуту после розыгрыша углового каркас ворот выручил «Знамя» после выстрела Никиты Полякова. Итог – 3:3.

К сожалению, «Факел-М» упустил возможность взять реванш у звездного соперника за домашнее поражение в первом круге и одновременно не смог покинуть последнее место турнирной таблицы. Следующую игру «огнеопасный» дубль проведет на домашнем стадионе – 4 июня в Воронеж приедет белгородский «Салют», входящий в пятерку лидеров нынешнего сезона.

load time: 1634442217.636