7 мин
0
1459
Ворота команды Сергея Сопнева поразил наш титулованный земляк Роман Шишкин

Чемпионат страны по футболу во втором дивизионе вышел на финишную прямую. Молодёжка воронежского «Факела» в предпоследнем выездном матче сезона сыграла вничью с ногинским «Знаменем» – самой звёздной командой лиги. Напомним, в этом коллективе играют наш земляк Роман Шишкин – обладатель Кубка и Суперкубка России в составе «Локомотива», а также вице-чемпион страны в составе «Спартака», его титулованный коллега по столичным клубам Александр Шешуков, ну и конечно бронзовые призеры Чемпионата Европы 2008 года Роман Павлюченко и Ренат Янбаев. Последний правда из-за перебора карточек против «Факел-М» в воскресенье не сыграл, а Шешуков из-за повреждения покинул поле уже на 15-й минуте.

Открывать счет хозяева поля могли еще на 6-й минуте, когда цель чуть было не поразил Дмитрий Савин после передачи бывшего игрока «огнеопасных» Дмитрия Садова. В итоге же одним нулем на табло стало меньше только на 27-й минуте. Наш капитан Роберт Ямлиханов фолом на Кирилле Макляеве подарил «Знамени» штрафной с отличной позиции для удара. Этот удар решил нанести Шишкин и стал автором первого гола в матче. Причем огорчить своих земляков Роману помог рикошет –  мяч залетел в ворота Вячеслава Доровских, задев футболистов в стенке.

Впрочем, отлично воспользовались стандартом до перерыва и подопечные Сергея Сопнева. Штрафной для воронежцев заработал Иван Перцев после контакта с капитаном Ногинска Антоном Никифоровым, ну а поразил цель шикарным пушечным ударом Дмитрий Неплюев — здесь уже мяч прошел сквозь стенку. Отметим, что для нашего игрока это первый гол в нынешнем сезоне, хотя Дмитрий отыграл на поле в форме «Факел-М» больше двух тысяч минут. Добавим, что еще дважды до перерыва, а точнее на 31-й и 44-й минутах, мог расписаться в воротах «огнеопасных» Дмитрий Савин — но в первом случае выручил наш голкипер, а во втором 88-го номера хозяев подвел прицел.

Вернуться на лидирующую позицию ногинским футболистам удалось на старте второго тайма – гол из раздевалки организовал Кирилл Макляев. Он поразил рамку «Факел-М» из-за пределов штрафной площади, а доставили ему мяч Дмитрий Садов и Сетрак Акопян. Ответ нашей молодежки последовал восемь минут спустя. И вновь как нельзя кстати оказался штрафной — его заработал для воронежцев Неплюев. К мячу подошел Ямлиханов, забросил его во вратарскую, где головой в касание футбольный снаряд в сетку переправил Иван Перцев — для 21-летнего форварда это уже четвертый гол в составе молодежки. Ну а на исходе часа встречи отличился сам Роберт. Причем сначала он вывел на ударную позицию Романа Пухова, тот бить по воротам не стал, вернул мяч Ямлиханову и уже капитан воронежцев заставил капитулировать Дмитрия Кудинова.

На 65-й минуте гости имели все шансы увеличить свое преимущество. Пухов, убежав в контратаку, адресовал мяч Николаю Красову, тот, оказавшись один на один с вражеским вратарем, переиграть его не смог. Впрочем на подмогу оперативно пришел Перцев, но здесь уже «Знамя» спас Станислав Передерий. Ну а на 83-й минуте Ивану адресовал мяч Дмитрий Калугин, вернувшийся после травмы в стартовый состав, однако в этом эпизоде Перцев в прыжке ударом головой не сумел указать мячу дорогу в створ ворот.

И все-таки последнее слово в воскресной встрече осталось за хозяевами. На 89-й минуте Роман Павлюченко, получив мяч из центра поля, на опыте прорвался к чужим воротам и расчетливо поразил их – 19-летний Илья Мамкин помешать своему 39-летнему оппоненту, к сожалению, не смог.

Но и в компенсированное время у ворот команд было очень жарко. Сначала шанс вырвать победу в матче упустили хозяева, а за считанные секунды до финального свистка откровенно не повезло «огнеопасным». На 94-й минуте мяч после удара Кирилла Елагина прошел впритирку со штангой, ну а спустя еще минуту после розыгрыша углового каркас ворот выручил «Знамя» после выстрела Никиты Полякова. Итог – 3:3.

К сожалению, «Факел-М» упустил возможность взять реванш у звездного соперника за домашнее поражение в первом круге и одновременно не смог покинуть последнее место турнирной таблицы. Следующую игру «огнеопасный» дубль проведет на домашнем стадионе – 4 июня в Воронеж приедет белгородский «Салют», входящий в пятерку лидеров нынешнего сезона.