Воронеж ясно +14°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Молодежка воронежского «Факела» может начать новый сезон во втором дивизионе

15:59 16.05.2020
6 мин
0
2397
Об этом заявил генеральный директор клуба

Пресс-служба футбольного клуба «Факел» опубликовала интервью генерального директора Романа Асхабадзе, в котором функционер рассказал о планах заявить молодежную команду в турнир второго дивизиона. Этот вопрос сейчас прорабатывается.

— При непосредственном участии губернатора Воронежской области и Департамента физической культуры и спорта региона мы сейчас занимаемся созданием первой профессиональной футбольной академии «Факела», — заявил Асхабадзе. — Выпускным годом академии в данный момент фактически является «Факел-М», который до настоящего времени принимал участие в непрофессиональном турнире ЛФЛ. Поэтому нам бы очень хотелось при условии получения первой командой клуба лицензии для участия в турнире ФНЛ заявить «Факел-М», состоящий исключительно из игроков Воронежа и Воронежской области, в Профессиональную футбольную лигу. Это – наши долгосрочные планы по развитию детско-юношеского футбола в регионе.

Прокомментировал Асхабадзе и решение РФС не доигрывать турнир в ФНЛ с сохранением в лиге всех команд, в том числе находящихся в зоне вылета.

— С самого начала сложной ситуации, возникшей в нашей стране в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, мы были готовы к любому варианту развития событий. В режиме самоизоляции мы не сидели, сложа руки – футболисты занимались и пока продолжают это делать в индивидуальном режиме, а все соответствующие структуры клуба готовили всю необходимую документацию по всем критериям прохождения процедуры лицензирования. Все требуемые документы мы отправили в РФС и ФНЛ в означенные высшими футбольными органами сроки. Теперь мы, как и все остальные клубы, претендующие на участие в Олимп-Первенстве ФНЛ следующего сезона, будем ждать принятия окончательного решения по получению лицензий. «Факел» готов к участию в этом турнире, в первую очередь потому, что нам удалось выйти из финансового кризиса, закрыть многолетние долги клуба.

Впервые за последние годы «огнеопасный» коллектив сохранил костяк игроков и полностью сохранил тренерский штаб. На сегодняшний день точно продолжат выступление за «Факел» 17 футболистов. К тому же в клубе продолжают рассчитывать на вчерашних лидеров молодежной команды Владислава Коробкина и Владислава Турукина.

— Многие футболисты при продлении действующих контрактов с клубом пошли на определённые финансовые уступки, что говорит о желании игроков добиваться новых спортивных высот вместе с «Факелом», — рассказал Асхабадзе. — Важно отметить, что все решения по футболистам, которым мы предложили продолжить свою профессиональную карьеру в «Факеле» в следующем сезоне, принимались строго в соответствии с позицией тренерского штаба команды во главе с Владимиром Бесчастных, ровно так же, как по игрокам, которые покидают клуб в связи с окончанием срока действия контрактов.

Надеемся, что в ближайшее время появятся новости и о потенциальных новичках «Факела».

Наконец, Асхабадзе заявил о продлении договора с Центральным стадионом профсоюзов, а также выразил благодарность руководству организации за понимание и адекватную оценку ситуации. К тому же прокомментировал генеральный директор клуба планы по реконструкции стадиона «Факел» — он будет рассчитан на 8000 человек, построен с современной и удобной для болельщиков инфраструктурой, крытыми трибунами и всеми сопутствующими современными услугами.

— Насколько мне известно, благодаря решению губернатора Воронежской области стадион планируется реконструировать в ближайшее время. Клуб за последние несколько месяцев практически ежедневно принимал участие в формировании технического задания, разработке проектного решения самого стадиона, прилегающей территории, вопросах безопасности в рамках специально созданной рабочей группы исключительно по вопросам футбольной тематики. Это – достаточно серьёзный проект, который мы уже презентовали в РФС, получив определённые комментарии от специалистов Союза. Ход реконструкции и строительства стадиона будем освещать на клубных ресурсах, также планируем уже на этапе строительства привлекать болельщиков посредством действующего Совета к разработке определённых программ лояльности и акций, направленных на повышение зрительского интереса.

Напомним, в завершившемся сезоне воронежский «Факел» снова финишировал в зоне вылета, заняв 19-е место. В 27 матчах «огнеопасные» одержали 4 победы, потерпели 16 поражений и семь встреч завершили вничью. Воронежцы забили во вражеские ворота 14 мячей, а в свои пропустили 44.

Владимир ИВАНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21511697769165