Воронеж ясно +11°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир
11:50 12.08.2022
4 мин
0
298

Губернатор Александр Гусев: «Построим новые стадионы и футбольные поля в районах Воронежской области, приведём в порядок существующие»

11:50 12.08.2022
4 мин
0
298
Фото предоставлено пресс-службой областного правительства

В таком вопросе, как развитие детского футбола в Воронеже и области, очень важна роль государственных и муниципальных школ. На территории областного центра действуют следующие учреждения с этим направлением: СДЮСШОР №15, МБУ СШОР №25, ГБУ ВО СШОР по футболу «Факел», Академия «Динамо» имени Л.И. Яшина, Академия «Факел» имени В.Г. Проскурина. Также функционируют 39 футбольных отделений на базе СШОР и ДЮСШ в каждом районе региона. На бесплатной основе этим видом спорта занимается 6 971 ребёнок.

В августе 2020 года при поддержке губернатора Александра Гусева в Воронеже открылась Академия «Факел» имени В.Г. Проскурина. У юных спортсменов в распоряжении – поля стадионов «Чайка» и «Локомотив», легкоатлетический манеж, полноразмерный манеж Platinum arena. Спустя 7 месяцев после открытия это место стало первой аккредитованной профессиональной Академией в истории региона. 

– Получение Академией «Факел» им. В.Г. Проскурина статуса РФС имеет большое значение для развития детского и юношеского футбола в области, – убеждён губернатор Александр Гусев. – Статус РФС позволяет учреждению заниматься подготовкой резерва для главной команды региона. 

Сейчас здесь на бесплатной основе занимаются 175 футболистов. Тренировки проходят по единой методике, разработанной специалистами Российского футбольного союза. С детьми работают 17 лицензированных тренеров. Команды Академии разных возрастов показывают успехи на межрегиональных соревнованиях. Неоднократно побеждали они в первенстве Союза Федераций Футбола «Центр», становились и призёрами. Академия обеспечивает воспитанников экипировкой.

Напомним, недавно глава региона Александр Гусев анонсировал появление современного детского футбольного интерната для юных спортсменов. 

Сильной базой является и Академия «Динамо» им. Л.И. Яшина. Здесь работают шесть групп, они разделены по возрастам. К зачислению принимают детей в возрасте от 10 до 16 лет. Сейчас занимаются 124 ребёнка. В рамках субсидии, предоставленной областным правительством, Академия берёт на себя расходы по содержанию и обучению воспитанников. Хорошие результаты она демонстрирует регулярно, не менее достойно представляя Воронежскую область на межрегиональных соревнованиях. 

Кроме того, 25 спортивных объектов на территории области, имеющих в своём составе футбольные поля, внесены во Всероссийский реестр объектов спорта. Это даёт возможность проводить соревнования регионального уровня.

В 2022-м завершается возведение стадионов с футбольными полями в Бутурлиновском, Верхнемамонском, Калачеевском, Панинском, Подгоренском районах. В Семилукском его уже сдали в эксплуатацию.

– В рамках областной адресной инвестиционной программы (ОАИП) на период 2023-2026 годов планируем построить 8 стадионов и футбольных полей в разных районах области, – поделился губернатор. – В этом году должны разработать проектно-сметную документацию для строительства футбольного поля в Борисоглебске. Помимо строительства новых инфраструктурных объектов, также приведем в порядок уже существующие. Например, сделаем капремонт покрытия футбольного поля на стадионе «Химик» в Россоши.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24084806442261