Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Футбольная академия воронежского «Факела» будет носить имя Владимира Проскурина

15:50 27.07.2020
2 мин
0
1368
Лучший бомбардир в истории регионального футбола ушел из жизни 19 июля

Руководство воронежского футбольного клуба «Факел» выступило с инициативой присвоить создаваемой детской Академии имя легендарного игрока «Факела» и «Труда», лучшего бомбардира в истории региона Владимира Проскурина. Вдова Владимира Григорьевича, Галина Петровна, это предложение приняла. «Руководство и тренеры футбольной Академии «Факел» имени В.Г. Проскурина сделают всё возможное для того, чтобы соответствовать своему новому почётному названию» — подчеркнуто в сообщении пресс-службы клуба.

Напомним, легендарный воронежский футболист ушел из жизни 19 июля после тяжелой болезни. Воспитанник футбольной школы «Труд» выступление в команде мастеров начал в 1963 году в классе «Б» в составе «Энергии», затем играл за «Труд». В 1969 году Проскурин перешёл в ростовский СКА, хотя до этого имел приглашения из ленинградского «Зенита» и куйбышевских «Крыльев Советов», однако отказал им, не будучи уверенным в собственной способности достойно играть на высшем уровне. В августе 1970 года Проскурин принял приглашение Николая Старостина и перешёл в московский «Спартак», правда в составе столичной команды провел только семь матчей в чемпионате страны и одну игру в Кубке европейских чемпионов против швейцарского «Базеля». После этого Проскурин вернулся в родной город, где играл до 1978 года, хотя приглашался в «Локомотив», «Зенит», донецкий «Шахтёр», луганскую «Зарю». Всего в командах мастеров забил 242 гола, больше половины из них, играя за «Труд» и «Факел».

Владимир ИВАНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20766496658325