Российская фигуристка Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой

17:30 17.02.2022
0
621
Спортсменка получила за короткую и произвольную программы — 255,95 балла

На Олимпиаде в Пекине завершились соревнования женщин в одиночном фигурном катании. Золотую медаль завоевала российская фигуристка Анна Щербакова. Спортсменка получила в сумме за короткую и произвольную программы 255,95 балла. Серебряная медаль досталась Александре Трусовой, которая исполнила пять четвертых прыжков в одном прокате впервые в истории фигурного катания и получила в сумме за обе программы 251,73 балла. Бронзовую медаль завоевала спортсменка из Японии Каори Сакамото, которая набрала за две программы 233,13 балла. Камила Валиева опустилась с первого на четвертое место, получив за оба проката в сумме 224,09 балла.

Анне Щербаковой 17 лет, она является действующей чемпионкой мира, двукратным серебряным призёром чемпионата Европы, трёхкратной чемпионкой России, серебряным призёром чемпионата мира среди юниоров. Александре Трусовой тоже 17 лет, она бронзовый призёр чемпионата мира, также завоевала две бронзовые медали чемпионатов Европы. Обе фигуристки без ошибок прокатали свои произвольные программы.

Камиле Валиевой 15 лет. Она является действующей чемпионкой России, Европы, а в 2020 году завоевала золотую медаль чемпионата мира среди юниоров. Спортсменка лидировала после короткой программы с суммой 82,16 балла. Однако в произвольной программе Камила Валиева допустила несколько ошибок во время исполнения прыжков, что не позволило ей бороться за медали.