Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области открылся первый Центр дзюдо

19:43 24.03.2021
4 мин
0
2660

Свой дом получили воронежские мастера и любители старинного японского боевого искусства. Первый в регионе центр дзюдо открылся на базе нового спорткомплекса в Ямном. Здесь будут проходить соревнования и тренировки, в том числе по специальным программам для людей с ограниченными возможностями здоровья. Подробности — в сюжете.

Первыми выйти на татами нового спорткомплекса не терпится юным дзюдоистам — воспитанникам Воронежской школы олимпийского резерва. Здесь, в Ямном, они, наконец-то, обрели общий дом — Центр дзюдо, он открылся на базе сельского физкультурно-оздоровительного центра. Вместе с тем, возможность освоить японское боевое искусство теперь появилась и у местных жителей. Секций по дзюдо здесь раньше не было.

Артем Литинский, президент Федерации дзюдо Воронежской области:

— Отличный центр, в котором мы планируем развивать группы начальной подготовки, также проводить сборы для команды Воронежской области, проводить соревнования по дзюдо совместно с Департаментом физической культуры и спорта Воронежской области. Все, что нужно для развития дзюдо, здесь есть. На данный момент у нас тренируются полторы тысячи дзюдоистов в Воронежской области. Я думаю, эту цифру будем наращивать и идти к тому, чтобы было три-четыре тысячи дзюдоистов. И выходить на международный уровень.

Заниматься дзюдо с перспективой выйти на профессиональный уровень в этом спорткомплексе будут около сотни человек под началом трех опытных тренеров. В планах также развитие массового спорта. С основами борьбы в ФОКе будут знакомить всех желающих, независимо от возраста и уровня подготовки. Специальные программы тренировок разработали и для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Евгений Никишкин, директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Салют»:

— О таком только можно было мечтать. Местоположение у нас достаточно удобное. У нас область, у нас Рамонский район, у нас Чертовицы и у нас город. Просто есть жилые кварталы, которым не совсем удобно ездить, допустим, куда-то в город детей возить на тренировку, а к нам достаточно близко, поэтому мы хотели бы совместить полностью все: и область, и город для того, чтобы здесь было дружно, весело и здорово. Поэтому моя оценка — это высший балл.

Еще одно направление — школьное дзюдо. Его также планируют продвигать в Ямном. И пусть далеко не каждому ребенку суждено стать великим спортсменом, на татами точно можно улучшить физическую подготовку и даже получить необходимый для жизни опыт. Все условия для этого, по словам опытных дзюдоистов, здесь есть.

Дмитрий Сидоров, двукратный бронзовый призер Кубка Европы по дзюдо:

— Очень рад, что популяризация дзюдо в Воронежской области проходит. Я тренируюсь у своего первого тренера — Емкого Анатолия Викторовича, заслуженного тренера России. И планирую свою жизнь связать с дзюдо. Начинали тренироваться — конечно, старое татами было. Но сейчас, благодаря нашему президенту новому Федерации и усилиям администрации Воронежской области, мы наблюдаем, что появляются залы, новые татами и много новых учеников.

Первые спортивные сборы на базе Центра дзюдо в Ямном планируют провести уже в апреле. На тренировки сюда съедутся ребята со всей Воронежской области. В итоге определят лучших из лучших, кто войдет в сборную команду Воронежской области и отправится на спартакиаду учащихся Центрального федерального округа.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26134204864502