В Воронеже состоялся Чемпионат России по борьбе в абсолютной весовой категории

4 мин
0
5329
Триумфаторами соревнований стали Нохчо Лабазанов и Батрадз Газзаев

В Воронеже состоялся десятый Чемпионат России по спортивной борьбе в абсолютной весовой категории. Спустя несколько лет престижные соревнования вернулись под своды спортивного комплекса «Звездный».

К сожалению, второй год подряд не смогли подняться на пьедестал хозяева турнира. В вольной борьбе за бронзовые медали боролись Степан Баев и Евгений Кинишов, однако оба потерпели поражения. Баев уступил Гураму Черткоеву, представляющему Крым и Аланию, причем поединок этот завершился досрочно, а вот Кинишов проиграл со счетом 2:13 Хамзату Хизриеву из Санкт-Петербурга. Отметим, что представитель Северной столицы второй год подряд завоевал бронзовую медаль. Также третье место в весовой категории до 97 кг занял москвич Знаур Коциев, а в весе до 125 кг на нижнюю ступень пьедестала поднялся Магомедгаджи Нурасулов.

В финале среди супертяжей в вольном стиле должны были сразиться Батрадз Газзаев, выступающий за Москву и Аланию, а также Сослан Хинчагов, представляющий Владикавказ и Крым, но последний по ходу чемпионата получил травму и от борьбы в финале отказался. Зато в схватке за «золото» в весе до 97 кг со счетом 5:1 москвич Магомедхан Магомедов победил Асадулу Ибрагимова из Дагестана. Однако в абсолютной категории Магомедов не смог ничего противопоставить Газзаеву — последний на 45-й секунде второго периода при счете 3:0 уложил соперника на лопатки. Напомним, год назад Батрадз занял второе место в своей категории, уступив в финале Тамерлану Расуеву из Чеченской республики.

Среди мастеров греко-римского стиля в весе до 97 кг бронзовыми призерами стали крымчанин Азамат Сеитов и Влас Дубровин из Саратовский области — они в утешительных финалах победили соответственно Улана Амадалиева из Новосибирской области и столичного богатыря Владислава Жирикова. А сильнейшим в этом весе стал чемпион мира и действующий чемпион России в абсолютной категории Никита Мельников, представляющий Красноярский край и Ростовскую область — в решающем поединке он на туше победил бронзового призера прошлогоднего турнира Никиту Фирсова из Санкт-Петербурга.

А вот в категории до 130 кг третье место вновь занял Курбан Нажмудинов, выступающий за Рязанскую область и Москву. Вторым в этом весе стал подмосковный борец Алихан Аюбов, а победил представитель Башкортостана и Красноярского края Нохчо Лабазанов. Именно последний стал новым чемпионом страны в абсолютной весовой категории среди «классиков». В суперфинале Нохчо в упорной борьбе нанес поражение Никите Мельникову — 4:3. Отметим, что для Лабазанова ковры столицы Черноземья становятся счастливыми — в конце сентября он в нашем городе завоевал «золото» всероссийского турнира памяти Владимира Алехина.