Воронеж небольшая облачность +10°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже прошёл турнир по греко-римской борьбе памяти Героя России Романа Филипова

19:40 21.02.2019
4 мин
0
5794

Турнир носит имя погибшего в Сирии летчика, гвардии майора Романа Филипова с 2018 года. Соревнования собрали более 200 юных борцов со всех уголков России. Красно-синюю колонну в трико и борцовках едва вмещает спортзал Дворца творчества детей и молодежи. Выросший из обычных городских соревнований, сегодня- это уже межрегиональный турнир. От соседних Тамбова, Курска, Белгорода, Ростова до Москвы, Санкт_Петербурга, Мурманска – второй год подряд у этих борцов еще одна сверхзадача — достойно нести имя погибшего в Сирии летчика Романа Филипова.

На торжественном построении участников турнира слово берет бывший сослуживец героя России — подполковник Алексей Лашко: «Мне как сослуживцу очень приятно, что память о Романе Филипове не угасает, он для нас самый настоящий герой, желаю, чтобы он и для вас оставался героем, символом смелости, решительности, силы воли».

Этим бойцам по 10-12 лет, для одних — дебют, для других — соревнования далеко не первые. Воспитанник школы олимпийского резерва Евгений Орлов всерьез настроен стать тренером, в борьбе 7й год. За спиной с десяток соревнований. Но перед каждым выходом на борцовский ковер — обязательно крестится. Главное, говорит, спокойствие: «Не надо психовать, никаких лишних движений не делать, что тренер дал, то и делаешь».

Впрочем, на ковре весь настрой, кажется, забыт — эмоции зашкаливают. Причем, земля горит не только под юными борцами, их наставники в роли секундантов соревнований — буквально срывают голоса. Пока одни укладывают на лопатки друг друга на борцовском ковре, другие разминаются в ожидании своей весовой категории. Кто-то даже успевает выспаться. Этот турнир, признаются судьи, сложный — борцы, несмотря на юный возраст, сильные. Но и столице Черноземья есть чем ответить. Греко-римская борьба сегодня — вид спорта востребованный.

Александр Черин, директор спортивной школы олимпийского резерва №33 говорит: «Конкуренция большая с разными видами спорта. Самая большая конкуренция, думаю, у нас с компьютером, с ним мы воюем, надеюсь, победим, ребята есть, приходят, занимаются, иногда даже не хватает мест. Во-первых, это мужское воспитание, это воспитание мужчин, любой мужчина должен чувствовать себя единоборцем. Он должен знать, что он один может что-то добиться, показать себя, проявить, и если у некоторых ребят что-то не получается в борьбе, то занятия непосредственно в секции им дает возможность и задел в будущем развиваться в работе, в семье и так далее».

Они падают, плачут, ломают уши и себя, но встают, и вновь пытаются уложить соперника на лопатки, не нарушив правила, и обязательно пожав напоследок руки после поединка. Место на пьедестале — второстепенно. Воспитать характер, говорят наставники юных борцов, — пожалуй главная их задача. Чтобы ни в чем не уступать настоящим героям.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25261878967285