Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Новый зал для восточных единоборств открыли в Воронеже

20:28 21.09.2021
5 мин
0
949

В столице Черноземья торжественно открылся новый зал для единоборств. Один из филиалов спортивной школы №22 теперь находится на улице Карпинского, что в Коминтерновском районе.

Раньше здесь, на первом этаже жилого дома, был центр занятости. Потом два года помещение пустовало, и вот теперь открылась спортивная школа. Эти маленькие спортсмены в белоснежных кимоно будут заниматься в секции каратэ.

– Тренеры уже приступили к набору детей, услуги преимущественно будут оказываться на безвозмездной основе в рамках муниципального задания, но также планируем здесь оказывать по данному адресу и платные услуги – прежде всего, для взрослого населения, – рассказал руководитель управления физической культуры и спорта администрации Воронежа Александр Бахтин.

Чтобы отремонтировать и оборудовать спортшколу с тремя залами для единоборств, из бюджета Воронежа выделили около 3 млн рублей. Стиль киокусинкай – контактный, требует специальных условий и спортинвентаря. Вот, например, так называемый «зал мешков» – здесь начинающие каратисты должны отрабатывать ударную технику. Тренировки будут проходить параллельно в двух группах. В каждой – по 25 человек, со своим тренером. Одно занятие длится полтора часа, то есть за день новый спортобъект сможет принять до 150 ребят.

– Занимаются дети с 5 лет, но в школу мы принимаем с 10. Так как единоборства являются контактными, контактные поединки разрешены с 10 лет. Преобладают, естественно, мальчики. Но девочки более собранные. Они относятся к занятиям, так скажем, более щепетильно. Если по количеству – лично у меня порядка 30 девочек занимаются, – отметил тренер спортивной школы №22 Руслан Приступа.

Долгое время эти места на улице Карпинского считались неблагополучными. И в плане криминала, и с точки зрения социальной инфраструктуры. Детям, которые хотели заниматься спортом, приходилось ездить на тренировки в соседние районы Воронежа. А это проблема с транспортом и со временем. Зато теперь – всё рядом, в шаговой доступности.

– Я занимаюсь с 9 лет. Мне очень нравится. Близко к дому. Раньше, когда ездила в центр, было далеко, тяжело, иногда опаздывала. У меня мама занимается вместе со мной. Она к этому нормально относится. Ничего против не имеет. Ей тоже нравится, – рассказала Елизавета Белоглазова.

А в Советском районе упор сделали на развитие уличного спорта. В лесопарке Оптимистов и в знаменитом «Танаисе» за последние два года отремонтировали открытые площадки – со специальным покрытием, футбольными воротами и баскетбольными щитами. А рядом – ещё и всё необходимое снаряжение для воркаута.

– Понимаете, есть крупные такие проекты, как строительство стадионов, когда мы должны подобрать площадку, войти в федеральную программу, и после этого мы получаем крупный спортивный объект по федеральной программе, с учетом софинансирования. Есть областные программы, такие как развитие уличного спорта, когда строят ФОКОТы – физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа. Есть областные программы, которые реализуются совместно с федеральными программами, муниципальным и частным партнерством. К примеру, у нас на дамбе строятся объекты. Но нельзя упускать и такие объекты, потому что в принципе чаще всего эти помещения находятся в шаговой доступности, – подчеркнул депутат Воронежской городской Думы Александр Чистяков.

Здоровый образ жизни – важный аспект нацпроекта «Демография», подчеркивают в мэрии и городской Думе Воронежа. С каждым годом средств на строительство и содержание спортсооружений в муниципальном бюджете закладывается всё больше. И эта тенденция будет продолжена, обещают городские власти.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20835995674133