Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Календарь главных спортивных событий Воронежской области в 2022 году

15:18 24.01.2022
6 мин
0
1444
Фото с сайта pixabay.com

Ближайший год подарит нам много ярких спортивных событий. Мы уже в предвкушении зимней Олимпиады в Пекине, где, надеемся, выступят воронежские бобслеисты. А все поклонники футбола с нетерпением ждут чемпионата мира. Впрочем, и в нашем городе будет, на кого посмотреть и за кого поболеть. «TV Губерния» представляет календарь главных спортивных событий в Воронеже на ближайшие 12 месяцев и обзор тех стартов за рубежом, на которых должны блеснуть наши спортсмены.

Какие соревнования пройдут в Воронежской области

Скалолазание

Уже традиционно в Воронеже определятся чемпионы страны по скалолазанию. С 15 по 18 апреля в спортивном центре «Гран-при» будут названы сильнейшие в дисциплине «Трудность». Здесь будем болеть, в первую очередь, за наших Сергея Лужецкого и Дмитрия Попова, участников последнего чемпионата мира. А следом стартуют кубковые баталии в боулдеринге и скорости, где в числе фаворитов снова окажется воронежец Арсений Богомолов. 

Бокс

Амбициозные планы и у нашей региональной Федерации бокса. С 18 по 24 апреля в Воронеже впервые пройдёт чемпионат Центрального федерального округа среди мужчин. Летом к нам в гости вновь приедут участники чемпионата Вооружённых сил России. Ну а в конце ноября в столице Черноземья должен состояться первый Всероссийский турнир класса «А» на призы Валерия Абаджяна с участием боксёров от 19 до 40 лет. 

Лыжи

С 18 по 24 июля Бутурлиновка впервые в своей истории примет чемпионат России по лыжероллерам. Райцентр, обладающий отличной спортивной инфраструктурой, уже не раз принимал этапы Кубка страны и проводил их на «ура», и вот наконец на местной лыжероллерной трассе состоится главный национальный старт сезона. В Бутурлиновке разыграют медали в гонке с раздельным стартом, гонке преследования, спринте, эстафете и масс-старте. Нет сомнения, что турнир превратится в первоклассный спортивный праздник.

Автогонки

Воронежская область примет и один из этапов крупнейшего ралли-рейда Евразии «Шёлковый путь». В честь 350-летия со дня рождения Петра Великого престижная гонка соединит десять регионов страны, многие из которых неразрывно связаны с именем императора. Стартуют экипажи 7 июля в Астрахани, а 15-го и 16-го числа окажутся в столице Черноземья. Торжественный финиш на Красной площади в Москве намечен на 16 июля. Общая протяжённость уникального маршрута «Шёлкового пути» составит 4380 километров. К соревнованиям будут допущены гонщики на мотоциклах, квадроциклах, мотовездеходах, внедорожниках и грузовиках.

На каких зарубежных турнирах выступят воронежцы

Чемпионат Европы в Германии

Не должны затеряться лучшие воронежские спортсмены и на соревнованиях за пределами родного города. С 11 по 21 августа в Мюнхене состоится второй объединённый чемпионат Европы. В нём примут участие представители сразу девяти видов спорта. Именно в Германии планирует вернуться на международную арену наша гимнастка Ангелина Мельникова — теперь уже олимпийская чемпионка. Также в Мюнхене постараются покорить Старый Свет воронежские гребцы, скалолазы и, конечно, легкоатлеты, которые в прошлом году значительно улучшили свои результаты.

Чемпионат мира по водным видам спорта в Японии

В мае японская Фукуока примет чемпионат мира по водным видам спорта. Будет разыграно сразу 76 комплектов наград. Будем надеяться, что в Стране восходящего солнца выступит наша юная пловчиха Дарья Клепикова, ставшая осенью двукратной чемпионкой Европы. Поборются за путёвку в Фукуоку и наши прыгуны в воду. И точно выступят на планетарном форуме воронежские хайдайверы Артём Сильченко и Никита Федотов — герои недавнего Кубка мира. 

Футбольные турниры в Бразилии и Италии

«Факел» продолжит борьбу за путёвку в Премьер-лигу. Рестарт сезона в ФНЛ намечен на начало марта, а точки над «i» будут расставлены ближе к лету. Воронеж как никогда близок к элитному дивизиону. А вот наши футболисты с нарушением слуха в 2022 году будут покорять европейскую и мировую арены. В мае воронежцы в составе национальной команды примут участие в сурдлимпийских играх в Бразилии, а в октябре поборются за «золото» чемпионата Европы по футзалу уже в Италии.

Владимир ИВАНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21075701713562