Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
20:57 04.05.2022
3 мин
0
340

Легендарный советский баскетболист рассказал воронежским студентам, что поможет стать профессионалом

20:57 04.05.2022
3 мин
0
340

В Воронеже побывал олимпийский чемпион, легенда советского баскетбола Иван Едешко. Именно он на играх в Мюнхене в 1972-м за три секунды до окончания финальной встречи со сборной США сделал «золотой пас» Александру Белову, который забросил в кольцо победный мяч. В этом году тому триумфу сборной Советского Союза исполняется полвека. Американцы тогда отказалась от своих серебряных наград. Их медали по сей день хранятся в музее Лозанны. А баскетболисты нашей сборной, конечно же, стали супергероями.

Много лет Едешко ездит по стране, не раз бывал он и в нашем городе. Сейчас он встретился со студентами Воронежской государственной академии спорта. Сначала Иван Иванович напомнил ребятам о том легендарном матче, показав знаменитые кадры Олимпиады-72. А после охотно побеседовал с молодёжью о том, как достичь успеха в спорте и жизни. В свои 77 лет Едешко по-прежнему активен и всегда готов поделиться знаниями и опытом. Студентам он пожелал никогда не сдаваться и считать каждую тренировку движением вверх.

Иван Едешко, олимпийский чемпион по баскетболу:

— Одно из самого главного, что этим ребятам я хочу сказать: что физкультура и спорт помогут стать профессионалом. Я не говорю: чемпионом мира, олимпийских Игр. Нет, именно профессионалом в любой области. Потому что физкультура и спорт — это допинг для мозга. Это допинг для человека, чтобы в совершенстве держать своё тело, свои мысли. Если вы изучаете алгебру и геометрию или будете гуманитарием, то это не надо. А вот физкультура и спорт — они через всю жизнь вашу пройдут и сделают вас лучше.

Дмитрий Соболев, руководитель департамента физкультуры и спорта Воронежской области:

— Встречи с такими известными личностями, как олимпийский чемпион Иван Иванович Едешко, должны носить воспитательный, национально-патриотический характер. Тем более, в сегодняшних условиях эскалации напряжения вокруг нашей страны. И именно встреча с таким, я бы сказал, легендарным человеком позволит молодёжи прикоснуться к тому пласту истории, на основе которой мы будем выстраивать свою идеологическую и воспитательную позицию.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20727109909058