Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Кубок губернатора по конному спорту ускакал в Тамбов

19:08 04.09.2018
3 мин
0
2864

В селе Бабяково Новоусманского района разыграли Кубок губернатора по конному спорту. Департамент аграрной политики и районная администрация этот спортивный праздник сделали традиционным. Каждый год лучшие наездники со своими скакунами бьют старые рекорды, соревнуясь в скорости и выносливости. Самые быстрые лошади попадают на заметку заводчиков и затем улучшают породу.

Более двух тысяч гостей собрались на этот раз на главный конноспортивный праздник области. Кубок губернатора среди лучших наездников Черноземья из Воронежа, Курска, Липецка, Тамбова и не только — на ипподроме в Бабяково разыгрывают в одиннадцатый раз.

— Семь лошадей участвуют именно в заезде на Кубок губернатора. А всего будет девять заездов, и в каждом принимают участие приблизительно по 12 лошадей. Все лошади орловской рысистой породы старшего возраста — это от пяти лет и старше. Все достаточно опытные, уже неоднократно принимали — и лошади, и наездники — участие в бегах на Воронежском ипподроме и на других ипподромах России, — рассказывает исполнительный директор Воронежского ипподрома Владимир Плетнёв.
Для остальных восьмидесяти наездников организаторы праздника разыграли ещё несколько наград, в числе которых Кубок графа Орлова. Эти соревнования приурочили к 420-летию Новой Усмани и 90-летию Новоусманского района.

Воронежский ипподром — один из лучших в стране, бега тут проводят регулярно – два раза в месяц. Это верный способ популяризации забегов, да и вообще коневодства.

— Мы этот объект активно поддерживаем, коммуницируем с руководством, стараясь во всех начинаниях какое-то содействие оказывать. На базе этого объекта ещё и муниципальная конная спортивная школа функционирует. Мы её будем развивать, она действительно нуждается в каком-то в развитии, — считает глава администрации Новоусманского района Дмитрий Маслов.

Виктор Логвинов, врио заместителя председателя Правительства Воронежской области:

— Сегодня на территории области сохранена школа наездников. Она одна практически в России осталась. Это первое. А второе то, что касается поддержки коневодства — 20 миллионов рублей выделяется вот уже второй год на поддержку Хреновского и Чесменского конных заводов. Мы сохраняем и поддерживаем ту орловскую породу, которая была выведена именно у нас, в Воронежской области.

Спортивный праздник сопровождался выступлением музыкантов и танцевальных коллективов. Работал манеж. На пони могли прокатиться и самые юные наездники. А в результате нешуточной схватки Кубок губернатора достался тамбовчанам. Три тысячи двести метров мастер-наездник Сергей Матвеев и его славный друг Финист преодолели быстрее всех — всего за 4 минуты 23 секунды.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,45572590827942