Воронеж облачно с прояснениями +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская скалолазка завоевала «бронзу» домашнего Кубка страны

12:00 11.03.2018
4 мин
0
1973
В дисциплине «трудность» третье место заняла Евгения Маламид

В Воронеже продолжается Чемпионат и Кубок России по скалолазанию. В субботу на обновленном скалодроме спорткомплекса «Энергия» были разыграны медали в дисциплине «трудность». Как сообщает пресс-служба Федерации скалолазания России, у мужчин до вершины пролезть финальную трассу удалось только одному из 16-ти претендентов на медали — это сделал 3-кратный призер этапов Кубка мира Дмитрий Факирьянов из Санкт-Петербурга. Второе место занял Сергей Быдтаев из Калининградской области, а он в свою очередь на один перехват опередил победителя первенств мира и Европы Семена Овчинникова из Красноярского края.

– Для меня было важно победить сегодня, – поделился впечатлениями от победы Факирьянов. – В полуфинале я лез перестраховываясь. И на многих местах потратил лишние силы для того, чтобы быть уверенным, что сделаю правильное движение. Это связано с тем, что заключительные российские соревнования в 2017-м году прошли для меня неуспешно. Поэтому для самоутверждения, для баллов рейтинга мне хотелось сегодня выиграть. До самой верхней оттяжки я чувствовал себя комфортно. Когда я лезу, то слушаю зрительскую реакцию, и был момент, когда я понял за счет криков и подбадриваний, что залез выше своих оппонентов. Ну а дальше я продолжил спокойно лезть до TOPа. Так получилось, что трасса была в моем стиле, а потому я лез без излишних физических усилий.

Ну а в соревнованиях женщин обладательницей Кубка страны в трудности стала вице-чемпионка Европы и мира среди юниоров Юлия Пантелеева из Свердловской области. Она показала одинаковый результат с 2-кратной чемпионкой Европы Динарой Фахритдиновой из Ямало-Ненецкого автономного округа, но за счет более успешного выступления в полуфинале расположилась на итоговом первом месте. А вот бронзовую медаль завоевала на домашнем скалодроме опытнейшая Евгения Маламид, в активе которой до этого уже было пять титулов чемпионки страны.

– Я очень рада сегодняшней победе, потому что меня очень расстроило выступление в финале чемпионата России в боулдеринге, — рассказала журналистам после финала Пантелеева. — Но по личным ощущениям, которые я получила на последних сборах, я понимала, что боулдеринг у меня не очень хорошо идет, а вот с трудностью дела обстоят лучше. Финал меня немного выбил из колеи – я давно не лазала по такому нависанию, и эти новые зацепы и большие рельефы внесли некую сумятицу в действия. У меня сильно «забились» руки, и пыталась терпеть настолько, насколько это возможно. Мне очень хотелось медаль, хоть какую, хоть бронзовую, хоть серебряную.

Соревнования в СК «Энергия» завершатся сегодня. Днем определятся лучшие в скорости, а вечером — в олимпийском многоборье.

Владимир ИВАНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22049808502197