Воронеж малооблачно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
13:45 14.12.2021
9 мин
0
2140

Защитит ли прививка от нового штамма омикрон?

13:45 14.12.2021
9 мин
0
2140
Насколько опасен омикрон, чем он отличается от предыдущих штаммов и когда придёт в Воронежскую область

Появление нового штамма ковида стало главной мировой новостью ноября. Эту разновидность вируса назвали в честь 15-й буквы алфавита – «омикрон». Всемирная организация здравоохранения выразила обеспокоенность из-за большого количества мутаций, а многие страны, наученные горьким опытом, закрыли границы. Новый штамм добрался и до России – его обнаружили у 16 человек, прибывших из ЮАР. В спецпроекте «TV Губернии» собрали всё, что известно об омикроне, и узнали, к чему готовиться привитым и переболевшим.

Чем омикрон отличается от предыдущих штаммов?

Вирусы, в том числе и ковид-19, постоянно мутируют, чтобы приспособиться к организмам носителей и размножаться в их клетках. У нового штамма «омикрон» мутаций больше обычного – около 80. При этом многие из них произошли в генах белка, при помощи которого вирус проникает внутрь клеток человека. Что это значит? Во-первых, подобные мутации учёные связывают с повышенной заразностью: у той же дельты они привели к тому, что за считанные месяцы вирус вытеснил все предыдущие разновидности ковида. Во-вторых, пока непонятно, защитят ли от омикрона антитела, которые выработались у переболевших или вакцинированных. Возможно, люди с иммунитетом к прежним версиям ковида будут уязвимы.

Какие симптомы должны насторожить?

По данным, которые поступают от врачей, работающих в Южной Африке (там сейчас больше всего случаев заражения новым штаммом), омикрон переносится легче, чем дельта-штамм. Пациенты в основном жалуются на повышенную усталость, головные и мышечные боли. На ранних стадиях болезни редко бывает температура, и пока не зафиксирована пропажа вкуса и обоняния. Нет и резкого падения кислорода в крови, а значит, реже требуется госпитализация. Но прошло слишком мало времени, так что достоверно судить о течении заболевания рано.

Значит, омикрон не так уж опасен?

Пока наибольшие опасения вызывает заразность омикрона. Так, в Южной Африке число заразившихся за три недели увеличилось почти в 13 раз – с 275 новых случаев в день до 3700. При такой нагрузке на здравоохранение вряд ли удастся избежать нового локдауна. Также, по сообщениям из ЮАР, болеют в основном молодые, до 40 лет, и непривитые люди. А как доказал уже второй год пандемии: все варианты ковида могут приводить к тяжёлым осложнениям и летальному исходу пациентов из групп риска. Есть и оптимистичные прогнозы: многие надеются, что омикрон вытеснит дельту, но сам окажется менее опасным. На это позволяют рассчитывать данные о более лёгком течении заболевания. Однако тут мы возвращаемся к предыдущему уточнению: говорить наверняка слишком рано.

Будут ли работать вакцины?

Вопрос об эффективности уже существующих вакцин остаётся открытым, хотя случаи заражения новым штаммом после прививки Pfizer, AstraZeneca и Johnson&Johnson уже были зарегистрированы. Доказательств, что новый штамм устойчив к действию прививок, нет. В российском Институте Гамалеи заявили, что «Спутник V» и «Спутник Лайт» нейтрализуют омикрон, поскольку они эффективны и против других мутаций. При этом институт уже начал разработку версии «Спутника» от омикрон-штамма, над адаптацией своих препаратов также работают Johnson&Johnson, Phizer и Moderna. Но всё равно пройдёт ещё несколько месяцев, прежде чем новые вакцины смогут запустить в производство.

Когда вирус доберётся до Воронежа?

Омикрон-штамм добрался до России, несмотря на то, что со 2 декабря наша страна ввела двухнедельный карантин для всех, приезжающих из ЮАР и граничащих с ней государств.

А с учётом заразности омикрона нельзя исключить его появление в Воронежской области в ближайшие недели. Встретим ли мы его защищёнными? Почти 1 153 000 жителей региона получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса. Из них больше миллиона человек завершили иммунизацию. Таким образом, Воронежская область приближается к достижению коллективного иммунитета. Он уже достиг 76,02% при плановом показателе в 80%. 

«Главным оружием против ковида остаётся вакцинация»

Наталья Костина, главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения Воронежской области:

– В России вирус «дельта» появился на два месяца позже, чем в Европе. Но учитывая особенно высокую заразность омикрона, я не исключаю, что у нас уже есть заболевшие, просто мы пока о них не знаем. Возможно, что и «нулевой» пациент, вызвавший волну заражения новым штаммом в Южной Африке, был совсем из другой страны. Опыт научил нас делать очень осторожные прогнозы насчёт распространения ковида. Но однозначно скажу: ни мы, ни весь мир не сможем избежать его новой разновидности. И так как штамм «омикрон» раз в 5 заразнее предыдущих версий, то можно заранее прогнозировать тяжёлые случаи с летальным исходом. Особенно у пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями – они уязвимы для любой разновидности коронавирусной инфекции. Поэтому главным оружием для нас по-прежнему остаётся вакцинация. На примере «Спутника V» мы видим, что болезнь можно если не предупредить, то хотя бы остановить её стремительное и фатальное развитие. Ситуация не кажется мне мрачной: в конце концов, любой вирус проходит свой путь мутаций и сходит на нет.

P.S. Владелец клиник «Омикрон» подал в суд на ВОЗ

Владелец сибирской сети офтальмологических клиник подал в суд на Всемирную организацию здравоохранения и потребовал, чтобы ей запретили использовать слово «омикрон» для обозначения нового штамма коронавируса. По словам мужчины, он потратил шесть лет на то, чтобы бренд «Омикрон» ассоциировался со здоровьем органов зрения, и для его сети клиник – катастрофа, если это слово будут связывать со смертельным заболеванием. Бизнесмен хочет, чтобы ВОЗ удалила термин изо всех документов и вернула ему госпошлину в размере 6 тыс. руб.

Ольга СЕРДЮК

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27701902389526