Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
18:24 24.11.2022
10 мин
0
2305

Воронежский врач развенчала 5 мифов о химиотерапии, которые мешают начать лечение

18:24 24.11.2022
10 мин
0
2305

По разным данным, около 14% онкобольных, которым показана химиотерапия, отказываются от лечения из-за различных страхов. «А вдруг у меня выпадут все волосы? Как я буду жить и работать с постоянной тошнотой? Не останусь ли я инвалидом после лечения?». В действительности польза от химиотерапии заметно превышает вред, нанесённый побочными эффектами. О самых распространённых мифах, в которые верят люди с диагнозом рак, «TV Губерния» поговорила с заместителем главного врача по радиологической и химиотерапевтической помощи областного онкодиспансера Натальей Знатковой.

Миф 1. После химиотерапии больной обязательно останется лысым

Алопеция ( выпадение волос) – обычно главный страх всех женщин, столкнувшихся с онкологией. Вероятность того, что из-за химиотерапии выпадут волосы, действительно есть, но это случается не всегда. Примерно у 35% людей волосы редеют, и это не заметно никому, кроме самого пациента. Но некоторым пациентам «везёт» меньше, и химия приводит к полной потере волос.
Почему так происходит? Дело в том, что разные химиотерапевтические препараты по-разному влияют на корни волос. Например, бендамустин, который используют при неходжкинской лимфоме, вызывает выпадение волос меньше, чем у 1% пациентов. В то же время есть лекарства, из-за которых алопеция возникает у 70 – 90% пациентов. К ним относятся противоопухолевые антибиотики группы антрациклинов (эпирубицин, доксорубицин), препараты платины (карбоплатин, цисплатин), препараты таксанового ряда (паклитаксел), которые применяют при лечении рака молочной железы, яичников, тела матки, легкого и др.

Увы, ни одному пациенту нельзя дать гарантию, что волосы не выпадут и не поредеют. И предотвратить этот процесс тоже не получится, несмотря на многообещающую рекламу в интернете. Пока существует только один относительно эффективный способ, помогающий уменьшить количество выпавших волос, — охлаждение кожи головы. Делают это с помощью специального холодового шлема. Он представляет собой шапку из силикона, соединённую с устройством, которое подает в неё охлаждающий раствор. Принцип работы простой: холод сужает кровеносные сосуды, которые идут к волосяным луковицам, и в волосяные клетки поступает меньше препарата. Необходимость и целесообразность такого метода нужно обязательно обсудить с лечащим врачом.

Миф 2. Успех лечения во многом зависит от того, насколько серьёзно выражены побочные эффекты. Если не выпали волосы, отсутствует тошнота и рвота, то нужно насторожиться – химия не помогает

Это не так. Разбираясь с выпадением волос, мы уже начали говорить о том, что химиотерапия переносится индивидуально. Выраженность тошноты также у каждого пациента индивидуальна, у кого-то совсем нет неприятных симптомов. Один человек резко худеет, а второй – набирает килограммы. По таким признакам нельзя судить об эффективности терапии.

Современные антиэметические (противорвотные) препараты помогают минимизировать тошноту во время проведения химиотерапии, что позволяет значительно улучшить переносимость лекарств и качество жизни пациентам.
Существует определённая группа современных таргетных препаратов, которые обладают кожной токсичностью. Выраженность кожной токсичности также сугубо индивидуальна, от степени ее тяжести в процессе лечения лечащим врачом определяется дозировка препарата в последующих циклах лечения. Если кожа осталась чистой, это не означает, что лечение неэффективно! Эффективность терапии определяется только лечащим врачом на основании осмотра пациента и данных дополнительных методов исследования (УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ/КТ, ОФЭКТ/КТ).

Миф 3. Химиотерапия разрушает не только раковые клетки, но и иммунитет. После неё человек будет постоянно подхватывать любые инфекции

Химиотерапия действительно снижает иммунитет. Связано это с тем, что препараты действуют на клетки, которые склонны к быстрому делению. Но это свойственно не только раковым клеткам, но и, например, клеткам костного мозга. У человека на фоне лечения могут страдать показатели крови: гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты. Многое зависит от изначального состояния иммунитета. Пациент, получающий цитотоксическое лечение, должен постоянно находиться в контакте с лечащим врачом, который вовремя назначает препараты для коррекции или профилактики данного вида осложнений. Благодаря наличию современных гемостимулирующих препаратов, которые в настоящее время применяются по показаниям и профилактически, не допускается развитие тяжелых гематологических осложнений. К тому же специалисты индивидуально подбирают дозу препарата для каждого пациента, учитывая его рост и массу тела, чтобы и уничтожать раковые клетки, и минимизировать риски для здоровых тканей.

Поддержание иммунитета действительно очень важно для онкобольного. Ему нужно остерегаться инфекций – они опасны для ослабленного организма. В связи с пандемией коронавируса у пациентов часто возникал вопрос о необходимости вакцинации. Рак не является абсолютным противопоказанием для прививок от ковида или от гриппа. Поэтому больному нужно посоветоваться со своим онкологом о возможности вакцинации и о предпочтительном типе вакцины. Самостоятельно принимать такие решения не стоит!

Миф 4. Химиотерапия — устаревший метод, у неё низкая эффективность

Химиотерапия имеет доказанную эффективность. Причём в некоторых случаях – это единственный способ лечения и шанс на дальнейшую нормальную жизнь. Всё зависит от диагноза. Так, например, хорионкарцинома матки успешно лечится только с помощью химиотерапии, а вот при раке печени или поджелудочной железы бывает одной химиотерапии недостаточно и к ним сейчас применяют другие методы – операции, лучевую терапию, внутриартериальную химиоэмболизацию, таргетную и иммуноонкологическую терапии.

А ещё важно помнить, что число случаев успешной химиотерапии постоянно увеличивается. Например, сегодня ремиссии достигают более 96% мужчин, страдающих раком яичка, а в 1970-х годах эта цифра не превышала 70%. Такого прогресса в лечении различных онкологических заболеваний удается достигать благодаря эффективным химиопрепаратам и их комбинациям.

Миф 5. После химиотерапии невозможно забеременеть

Химотерапия негативно сказывается на работе яичников. Менструальный цикл во время лечения нарушается, но все же есть шансы, что со временем репродуктивная функция восстановится. Основываясь на наблюдениях медицинской практики, восстановительный период может длиться от нескольких месяцев до 5 лет. Сроки индивидуальны, но у женщин до 30 лет сохраняется возможность забеременеть естественным путем, выносить и родить здорового ребёнка. У пациенток старше 40 ситуация сложнее – наступает менопауза и реализовать репродуктивную функцию становится невозможно.

Помимо возраста, есть ещё два важных фактора: тип препарата, который получал пациент (например, циклофосфамид вызывает бесплодие чаще, чем винкристин), и дозировка (чем она выше, тем выше и риск бесплодия). Соответственно, больше всего рискуют остаться бесплодными женщины старше 40, которые получают токсичные для яйцеклеток препараты в высоких дозировках.  Как мужчинам, так и женщинам необходимо обсудить последующую возможность реализовать репродуктивную функцию со своим врачом перед началом проведения химиотерапии, так как в настоящее время есть возможность криоконсервации яйцеклеток и сперматозоидов и использования их в последующем для рождения ребенка как естественным путем для более молодых пациенток при отсутствии противопоказаний по основному заболеванию, так и при помощи суррогатного материнства.

Текст подготовлен в рамках информационно-коммуникационной кампании регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Мария РЕПИНА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,39136481285095