Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
19:49 04.03.2021
17 мин
0
2090

Воронежский флорист – о том, как правильно выбрать цветы на 8 Марта

19:49 04.03.2021
17 мин
0
2090
Вместе с цветочным дизайнером и флористом Денисом Сысоенковым рассказываем, какие цветы и букеты не стыдно дарить в первый весенний праздник

Международный женский день невозможно представить без цветов — это как Новый год без елки и мандаринов, а 9 мая без шашлыков и салюта. Вместе с цветочным дизайнером и флористом Денисом Сысоенковым рассказываем, какие цветы и букеты не стыдно дарить в первый весенний праздник.

Тюльпаны

Если не знаешь, что дарить – дари тюльпаны. В цветочной символике тюльпаны означают счастье. Идеальный выбор для букета на 8 марта. Самый распространённый и недорогой вариант – невысокие цветы с маленькими бутонами. Они продаются перед праздником везде: на улице, в переходах, в супермаркетах у дома, чуть ли в пивных ларьках, но так же быстро осыпаются. Хорошие тюльпаны – голландские, французские, польские придется поискать в специализированных магазинах. А теперь к ним присоединились и наши кубанские тюльпаны. И я их называю «люкс-тюльпаны»: превосходное качество, отлично стоят и невероятной красоты. При выборе тюльпана я бы рекомендовал ориентироваться на толстый, крепкий стебель, сочно-зеленую листу без желтизны и бутон, который только-только начал раскрываться. 

Розы


Мы, флористы, с пониманием относимся к «инстаграмным» букетам, когда берут не качеством, а количеством: 99 роз, 101 и так далее. Для инстраграмных целей больше всего подойдут русские розы – удобны по цены и понятны по качеству. Стоит также заранее продумать, что счастливая обладательница будет делать с таким букетом – на свидание с ним уже не пойдешь и нужна подходящая ваза. Если вы хотите подарить букет из роз премиум-класса, то вам нужны эквадорские розы на высоких стеблях. Они, разумеется, дороже, почти не пахнут, но долго стоят. Вообще, чем розы светлее, тем дольше они будут радовать: белые, розы с зеленым оттенком, светло-желтые не вянут дольше, чем все остальные.

Мимоза

Понятно, что мимозу везут к нам исключительно в канун праздника – из Франции, Италии, Абхазии и Краснодара. Французская мимоза очень хороша, но довезти ее без потери в качестве сложно. Сейчас абхазскую и краснодарскую мимозу научились выращивать не хуже и стоят эти цветы заметно дешевле. Выбирайте веточки, которые еще не до конца «распушились» цветами-шариками и ставьте букет в прохладное место. Если все цветы на ветке полностью раскрылись, то такой букет дольше проживет в вазе без воды. 

Нарциссы

Весенний, хрупкий, нежный и благородный цветок с чудесным ароматом, который, я считаю, незаслуженно остается в тени праздничного цветочного бума. Эти солнечные цветы способны украсить самую хмурую погоду. Охапка нарциссов выглядит даже более эффектно, чем большой букет роз. Есть один нюанс: нарциссы действительно лучше дарить монобукетом, потому что эти цветы выделяют слизь, которая закупоривает стебли других растений – и они быстро вянут.

Фрезия

Еще один весенний цветок, который идеально подойдет для букета на 8 марта. Фрезию ценят за тонкий, изысканный аромат, который преображает любое помещение и создает настоящее весеннее настроение. На одной веточке может быть 10-11 бутонов, которые будут раскрываться постепенно. Цена у фрезии вполне приемлемая, поэтому букет можно подарить большой. Более того, букет можно собрать из разных ярких оттенков фрезии: бледно-сиреневого, белого, красного, желтого, розового, темно-сиреневого. Обычно стараются придерживаться одного цвета или оттенка, но как раз с фрезией это правило можно нарушить. И букет будет необычным, ярким и потрясающе красивым. 

Ирисы

Букет из ирисов производит впечатление – изящные формы, красивые оттенки нравятся многим девушкам. Единственное, что смущает это их достаточно капризный нрав – цветы могут быстро завянуть. Но тут есть своя хитрость: букет надо поставить в воду со льдом. Тогда их хрупкая красота будет радовать вас, как минимум дня 3-4. Вообще, все весенние цветы недолговечны: стоят в вазах максимум пять дней, эстетически безупречны — дня три. 

Упаковка

Сейчас уже не принято плотно упаковывать букет, наоборот, флористы стремятся сохранить ощущение «живого подарка», чтобы человек мог сразу почувствовать аромат, свежесть, нежную красоту и обаяние букета из живых цветов. Поэтому откажитесь от сложной упаковки – крафтовой бумаги, тонкой кальки или просто ленты будет вполне достаточно. Самый актуальный и экологичный вариант – это, конечно, переработанная бумага.

Альтернатива букетам

Для того, чтобы совместить экологичность, долговечность, а главное — потрясающую красоту разных весенних цветов, мы придумали букет «мини-сад весенний». В стеклянную вазу или глиняное кашпо высаживается сразу несколько весенних луковичных цветов: нарциссы, крокусы, примулы, гиацинты. Выглядит это очень эффектно: яркие краски желтых нарциссов и тюльпанов, синих гиацинтов, невероятное смешение запахов плюс они почти не требуют специального ухода. Такой сад в миниатюре очень гармоничное и медитативное зрелище: вы видите, как растут и меняются цветы. Цена мини-сада зависит от диаметра и количества растений. Для корпоративных клиентов мы собираем заказы от 3800 рублей за один мини-сад. Цена на частный заказ диаметром от 30 см будет начинаться от 6000 рублей.

«Дикий» букет

Предположим, что цветочные магазины совсем недоступны, а Международный женский день никто не отменял. Тогда в подарок можно преподнести букет из распустивших веток яблони и сливы. Правда, предварительно придется нарезать их где-то за неделю в ближайшем саду. Подождать, пока они начнут оживать в тепле и преподнести избраннице такой необычный букет. Коробка авторских конфет ручной работы или шоколада будет вполне уместным дополнением к такому букету.

Что хотят получить в подарок женщины на 8 марта?

Предпраздничный опрос сервиса для размещения объявлений «Авито» показал, что на первом месте в списке желаний россиянок — ювелирные украшения (38%), на втором месте — косметика или парфюмерия (30%) и, наконец, самые прагматичные барышни хотели бы получить сертификат, чтобы выбрать подарок самим (27%). «TV Губерния» узнала о предпочтениях жительниц Воронежа. 

— Для меня 8 марта — самый красивый и трогательный праздник в году. Этот день наполнен красками, улыбками, поздравлениями, признаниями в любви и, конечно же, ароматом и красотой цветов. Поэтому, да — цветы дарить обязательно! Это действительно важный атрибут подарка. У меня был букет, который поразил меня своей простотой и оригинальностью — из роскошных красных гвоздик. И хотя подарили мне его не на 8 марта, помню до сих пор. Если бы дарила я, то обязательно к букету купила бы любимый швейцарский шоколад или пирожные в красивой упаковке. Но, вообще, главное в этом празднике не материальное, главное — это внимание, комплименты, признания в любви и ожидание весны и чуда.

— 8 марта стоит полюбить хотя бы за то, что всем, абсолютно всем, женщинам дарят в этот день цветы. Меня вдохновляет то, как мужчины штурмуют цветочные магазины, придирчиво выбирают букеты, мерзнут, но стоят в очередях за цветами. Как-то накануне 8 марта я видела такую очередь, которая не поместилась в магазин. Помните фразу « женщины помнят все неподаренные букеты»? Так вот это правда! Один раз на улице мне подарил розы совершенно незнакомый парень. Это было очень трогательно и мило, и я надеюсь, у него все дальше хорошо сложилось. Мои любимые цветы — белые розы, но 8 марта я сентиментально предпочитаю мимозу. Есть в ней ностальгическая красота и обаяние праздника. Идеальный подарок на 8 марта — это положительные эмоции. Например, три года назад я уехала с подругой на море — и в этот день мне не нужны были другие подарки, кроме волн, солнца и теплого ветра.

— Цветы — это символ весны, любви и женственности, поэтому представить Международный женский день без такой важной составляющей, как минимум, странно. Любой подарок — платок, конфеты, даже смартфон — без цветов в этот день будет не таким совершенным. Я бы хотела, чтобы цветы дарили чаще, чем на день рождения или 8 марта. Я бы очень хотела, чтобы к букету из тюльпанов прилагались билеты куда-нибудь на отдых. Не обязательно заграницу — это пока сложно, но хотя бы в Питер или Казань, где можно бесконечно долго и интересно гулять. 

— Свое изначальное революционно-феминистское значение праздник утратил. И мы скорее воспринимаем 8 марта как символ весны, женственности, женской красоты. Поэтому, на мой взгляд, цветы — самый логичный подарок. Сейчас, конечно, еще делают букеты из чая, конфет и даже колбас, но это все-таки уже не то. В близком кругу родных и подруг мы, как правило, договариваемся о подарках на 8 марта, и никого это не смущает. Такой обмен подаркам воспринимается скорее как повод встретиться. Не надо относиться к этому серьезно: писать списки и готовиться «отмечать 8 марта». Праздник символический, пусть и подарки будут такими же — весенними, радующими, красивыми. 

Ольга СЕРДЮК

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,3853600025177