Воронеж ясно +13°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
20:06 20.01.2023
6 мин
0
509

«Верблюжья дуга»: состоялась премьера фильма, который снимали под Воронежем

20:06 20.01.2023
6 мин
0
509

В кинотеатре «Спартак» состоялся кинопоказ нового фильма Виталия Суслина «Верблюжья дуга» (12+), который режиссер снимал в родном Нововоронеже и его окрестностях. После показа на сцену вышли режиссер Виталий Суслин, продюсер Лариса Олейник и воронежские актеры Елена Гладышева и Дмитрий Исаев. На встрече съемочной группы с воронежскими зрителями побывала журналист «TV Губернии» Ольга Сердюк.

По признанию режиссера в основе сюжета «Верблюжьей дуги» реальная история о том, как один мужчина взял и вырастил в гараже свиней, чтобы сдать их на мясо и купить путевку в Египет. Но на самом деле Виталий Суслин рассказывает историю о наших с вами снах, грезах, воспоминаниях из детства и стремлении вернуться в то время, когда деревья были большими, мама — рядом, а мир был полон чудесных открытий.

Виталий словно открывает знаменитое вино из одуванчиков, выпуская на волю запах, вкус идеального летнего дня в беззаботном детстве.

Тихий и мечтательный сапожник (Александр Карнаушкин) живет словно в двух реальностях. В одной ему приходится чинить каблуки и прятаться от жены в туалете, чтобы записывать свои воспоминания в тетрадку. А в другой — он бродит в бесконечном летнем дне вместе с мамой-Снегурочкой, ловит бабочек и скачет на палочке с картонной головой лошади. Услышав от друга (Михаил Мальцев) историю о чудесном спасении евреев на Красном море и получив от соседа Библию в подарок, главный герой загорается идеей увидеть место библейского чуда своими глазами. Но для этого нужны деньги, а еще нужно преодолеть скепсис своей жены (Елена Гладышева) и взрослого сына (Дмитрий Исаев), которые заметно устали от его фантазий. В погоне за «путеводной звездой» наивный и, несмотря на возраст, в чем-то беззащитный сапожник сам оказывается в плену — его заставляют отрабатывать провинность на звероферме. И вот там ему все-таки удастся погладить верблюда. 

В финале чудом окажется не поездка в Египет, а совсем простые вещи — возможность сыграть с другом в шахматы, прочитать тетрадку воспоминаний отца и просто увидеть в окно больничной палаты зимнюю улицу.

«Верблюжья дуга» — шестой полнометражный фильм режиссера Виталия Суслина, в котором снова главным местом действия становится русская провинция, в частности, родной Нововоронеж. Поэтому в титрах было так много благодарностей, а в зале так много людей, которые приняли непосредственное участие в съемках. Нашелся даже молодой человек, который на машине вытащил съемочную группу из оврага, где они застряли в песке. «Люблю такие истории, — признался Виталий Суслин. — Когда происходит что-то незапланированное, неожиданное, что объединяет людей. И мне хочется рассказывать в кино именно такие истории, о маленьких чудесах, которые происходят с нами каждый день и которые мы не очень-то замечаем».

По словам режиссера, нас не делают счастливым материальные вещи: «Я знаю очень успешных бизнесменов, которым не о чем поговорить со своими детьми, им скучно с друзьями, они чувствуют, что упустили в жизни что-то важно в погоне за квартирой, машиной, загородными домами и другими внешними атрибутами. А на самом деле для счастья нужна самая малость. Вспомните, в детстве нам было достаточно какой-то ерунды, чтобы почувствовать неистовое удовольствие от прожитого дня — мороженое, лошадка на палке, бабочка на руке. У Александра (Карнаушкин), кстати, долго не получалось скакать на лошади — не настоящей, а игрушечной в виде палки с головой. Казалось бы, что тут сложного, все знают, как это делается, но естественно, как в детстве, не получалось. Зато потом, когда, наконец, когда все сработало, даже по глазам было видно «О, мальчик Саша скачет на лошади».

В конце встречи Виталий Суслин пожелал всем зрителям купить деревянную игрушку-лошадь и попробовать, как это здорово, вернуться в детство хоть на мгновение.

ПРОДОЛЖЕНИЕ. Интервью с режиссёром

Ольга СЕРДЮК

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24435496330261